Своё дело


Мотивация: почему для мобилизации нужен внешний враг



Когда-то давно еще в 10-м классе я увлекался программированием. И учитель информатики мне подсказала поучаствовать в городском конкурсе по программированию. Мне это было очень интересно. Но надо было в крайне сжатые сроки успеть подготовить программный продукт и пояснительную запуску. А у меня лишь были начальные занания в программировании.

НЕДЕЛЯ ПОДГОТОВКИ

Это была очень интересный вызов для меня. И я работал с таким энтузиазмом, что проект получился интересным. Я подготовил программу просмотра слайдов и мультимедия всего за неделю (это был сильно упрощенный аналог Power Point). Кроме того я подготовил классную пояснительную записку страниц на 30 с цветными скриншотами и описанием. Плюс я выучил речь. Одним словом, я не знал куда иду и опозориться не входило в мои планы, так как были другие участники (это враги), которых нужно было сделать.

Проще говоря, я занял 1-е место в городе и попал на республиканский конкурс. Где все участники с нашего города провалились, т.к. казанские парни показали чуть ли не трехмерную игру.

Через год в 11 классе для всех нас участников того конкурса был уже совершенно другой враг. Мы, победившие на конкурсе в прошлом году готовились уже не к тому, чтобы соревноваться с друг-другом, а мы делали проект, который бы покорил казань. Я сделал трехмерный графический движок, а мой колллега трехмерную игру тамагочу. На этот раз мы все равно не взяли первое место. Но мой коллега со своей командой достиг третьего места по республике, а мне дали грамоту лауреата (хуже третьего места, но лучше, чем просто грамота участника).

За это время пока я программировал трехмерный движок я так хотел сделать крутой проект что по ходу дела стал неплохим специалистом в области программирования на Delphi и в сфере программирования трехмерной графики.

В БИЗНЕСЕ НУЖНЫ ВНЕШНИЕ ВРАГИ

Как бы это смешно не звучало, но для всех нас нужен какой-то внешний соперник, который бы подстегивал работать более эффективно и качественно. Об этом эффекте знают все предприниматели. Моя мама с тетей раньше торговали на рынке. И их стимилуировало вставать пораньше утром не то, что они теряли деньги, если к ним бы пришел поупатель, а они спят. Их больше волновало то, что их коллеги переманят этих клиентов к себе.

Эти пару простых примеров показывают то, как работает конкуренция в экономике и насколько важен соревновательный дух. Не факт, что Россия бы стала ядерной державой, если бы США не отмочили то, что они отмочили в Японии.




28.09.15, 22:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru