Своё дело


Мотивация предпринимателя по сравнению с мотивацией наемного служащего



Многие из вас знакомы с пирамидой Маслоу. Если пересказать суть в двух словах, то у каждого из нас есть множество потребностей. И не все они носят исключительно фианансовый характер. Допустим для многих достаточно знать, что их работа важна и полезна для всего общества, а то, что уровень оплаты труда не соответствует тому, что ты на самом деле по праву заработал - это не всегда так важно.

И тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что высококвалифицированный специалист, имеющий высокооплачиваемую работу был бы более клиентоориентированным, чем тот, кто получает мизерную заработную плату. Сегодня вновь по причине медосмотра побывал в клинике и наслушался в коридорах бубнеж больных о том, что дескать врачи к ним относятся не очень хорошо и так далее. Но не стоит забывать, что во-первых, не все врачи плохо относятся к больным. А во-вторых, не стоит забывать, что у врачей на сегодняшний день удручающе низкая зарплата. И я бы хотел бы, чтобы врач, который меня осматривал, получал бы больше денег за эту работу. Это элементарно справедливо. Все мы знаем, сколько лет нужно проучиться на врача. Врач - наверное самая длительная в плане обучения профессия и в то же самое время - самая ответственная.

У меня перед глазами две реальности. В одной реальности я работаю напрямую с клиентом и он мне платит деньги за конкретные действия. Разместил пресс-релиз - получил свои 660 рублей. Написал полурекламную публикацию - заработал 1200. Повесил баннер - получил 10000 р. Сделал сайт - получил 20000 р. Согласился дать рецензию - получил в подарок новую книгу прямо на домашнюю почту.

Совсем другая реальность - это работа на государство. Здесь тебе вообще не платят, но постоянно что-то хотят и идет периодическое сверление мозга по самым малозначительным моментам. Удивительно, как эти две противоположенности могут существовать в одной вселенной.

Мотивацией для многих людей вовсе не являются деньги. Ведь многие работают за совсем уж скромный оклад. Для людей очень важно заниматься чем-то, что реально приносит пользу. Когда ты работаешь сам на себя, то ты делаешь только полезные действия. По крайней мере ты понимаешь почему и зачем ты именно этим занят. Когда ты работаешь на кого-то,а еще хуже на государство - у тебя сразу появляется множество начальников, каждый из которых тянет одеяло в свою сторону. Корпоративные интриги и расследования, имитация бурной деятельности твоими коллегами и много чего еще интересного происходит в госучреждениях. Как-то раз мне одному пришлось проводить инвентаризацию компьютеров примерно в 10 компьютерных классах. Бывало я делал работу, которая потом нигде не использовалась. Например, сайт для электронной библиотеки кафедры. Было потрачено просто много дней и ночеров чтобы запрограммировать там кое-что и все прилично оформить - а в итоге ни премии ни внедрения в реальную жизнь.

Когда ты становишься частным предпринимателем, то тоже не факт, что за каждую работу ты гарантированно получишь свои деньги. Но ты по крайней мере можешь рассчитывать на то, что ты не будешь попросту терять время.




28.04.15, 19:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru