Своё дело


МОТИВАЦИЯ: Рациональные Перемены - Арт Маркман (отзыв на книгу)



Вчера я записал небольшой видеообзор на книгу «Рациональные перемены». Это книга, в которой рассказывается про то, как перестроить свою жизнь и как можно внедрять перемены с учетом того, как действует мотивационная система человека. Книга является научно-популярной и относится к тематике: мотивация, саморазвитие, когнитивистика.

Как правило, перемены нам даются с трудом. И здесь подробно рассказывается про то, как правильно ставить цели, чтобы было проще их добиваться. Правильные цели позволяют легче активировать себя на совершение нужных действий.

На днях я записывал отдельное видео о том, как правильно ставить цели по мотивам книги «Рациональные перемены»:



Арт Маркман рассказывает о том, что у нас есть мотивационная система вперед и мотивационная система стоп. Мотивационная система вперед основывается на наших привычках и исполняется глубинными структурами мозга. Именно поэтому очень важно создать правильные привычки, чтобы продвигаться к своим целям практически на автопилоте.

Мотивационная система «стоп» - контролируется более новыми структурами мозга и эта система далеко не так надежна. При малейших признаках усталости или недосыпа наша сила воли может сдать и мы можем столкнуться с так называемым эффектом «Какого черта». Об этом я записывал отдельное видео в обзоре на книгу «Сила воли».

Про эффект какого черта можно посмотреть подробнее в видео:


Про другие аспекты силы воли также советую послушать видео:



Также Арт Маркман советует управлять своим окружением. Чтобы воздержаться от соблазнов - нужно от них абстрагироваться и физически отдалиться от них. Скажем, для диетчика нужно избавиться от вкусняшек в своем холодильнике. И наоборот нужно сделать так, чтобы желательное поведение подталкивалось окружающей средой. То есть диетчику нужно заполнить холодильник здоровой пищей и поставить на видное место спортивную одежду и велосипед.

Также автор рекомендует сотрудничать со своими соседями. Общаться с другими людьми с похожими целями. Дело в том, что мы склонны перенимать у других людей их черты хараткера и поведения и склонны заражаться целями. Поэтому полезно находиться к кругу деятельных людей с оптимистичными взглядами на жизнь.

Отдельная тема - это контроль и отслеживание перемен с помощью ведения соответствующего журнала (трекера перемен).

В общем и целом, книга любопытная, но она явно написана не для массового читателя и местами читается тяжеловато. Не зря она относится к разряду научно-популярных книг. Я дочитал книгу до конца с заметным трудом. Кое-что полезное я для себя уяснил, но я должен сказать, что книга понравится далеко не всем.

В частности, развлекательного контента в книге нет. В то же время есть немало отвлеченных рассуждений. Но книга несет и много ценных знаний, в том числе, основанных на научных исследованиях.




10.05.17, 13:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru