Своё дело


Моторный катер – с подвесным мотором, или с водометной установкой?


Подводя себя к мысли о катере и окончательно созрев для того, чтобы купить катер мореман обязательно столкнется с необходимость определиться в типе силовой установки, которая будет служить у него на судне. А так, как из самых доступных для рядового пользователя вариантов остается только два, то и выбирать будет не очень сложно – водомет, или подвесной мотор. Каждая система хороша по-своему, и также имеет недостатки, присущее той, или иной конструкции.

Ко всему прочему, помимо движителя, нужно будет достаточно серьезно подойти и к остальным параметрам судна – водоизмещению, материалу корпуса, объему бака для топлива, вместимости, габаритам, весу и, как следствие, мощности двигателя.

На рыбалку на моторке?

Современные подвесные моторы уже мало напоминают те поделки советского ... даже непонятно чего, их и моторами то назвать сложно. В общем – подвесной лодочный мотор сейчас является достаточно сложным и самодостостаточным техническим устройством, оснащается микропроцессорной системой контроля и управления, системой принудительно впрыска и много чем еще. Такие новшества позволяют рулевому принимать минимальное участие в контроле за работой двигателя, сосредоточив все внимание на самом процессе управления лодкой.

Так, что сейчас можно смело купить моторный катер, оснащенный подвесным мотором без опасений за излишнюю капризность техники.

Преимущества:

  • Простота установки на лодку.
  • Легкость замены в случае выхода из строя.
  • Достаточно высокий КПД.
  • Доступ к составляющим при проведении ремонта или обслуживания.

Недостатки же заключаются в возможности серьезной поломки при столкновении гребного винта с дном, кустарником, речным/морским мусором, невозможности хода по мелководью и преодоления препятствий на воде. Отдельно выступает опасность травмирования винтом находящихся на воде людей при неосторожном управлении.

А может водомет?

Водометная система лишена всех недостатков подвесного мотора, однако взамен привносит свои, которые обусловлены особенностями конструкции:

  • Низкий КПД, на низких оборотах не превышающий 40%-50%.
  • Сложность в обслуживании.
  • Дороговизна самого движителя.
  • Требовательность к опыту рулевого.

Достоинствами выступает возможность хода по мелководью, движения по даже сильно замусоренной воде, отзывчивостью управления, Главное преимущество состоит в способности преодолевать сухопутные препятствия благодаря скрытому в пространстве корпуса водомету, который не имеет выступающих частей.




04.08.17, 10:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru