Своё дело


Мозг и сахар: без сладкого мозг не работает



Раньше я не замечал прямой зависимости между тем, что и скоько я принимаю еды и качеством мышления мозга. Тем не менее перед подготовкой к эказменам в ВУЗе я интуитивно ел шоколад в огромных количествах и сладкую газировку в виде кока-каолы. Более того, я умудрялся все это запивать большим количеством кофе.

На тот момент я не отдавал себе отчета в том, как сильно мозг зависит от сладкого. Давайте посмотрим.

МОЗГ ПОЖИРАЕТ ПОРЯДКА 20-25% ВСЕЙ ЭНЕРГИИ ОРГАНИЗМА

Напомню, что головной мозг по своей массе не превышают и 2 процентов от массы тела человека. Если бы он потреблял в вреднем столько же, сколько и весь организм, то он потреблял бы минимум в 10 раз меньше энергии.

А нашему телу легче всего извелчь энергию из всего сладкого.

УМСТВЕННАЯ РАБОТА БЕЗ СЛАДКОГО

Когда ты садишься на достаточно жесткую диету и не употребляешь в еду сладкое, ешь более пресную еду, то умственную работу делать становится значительн осложнее. Уменьшается скорость и качество работы мозга. Ему нужно больше энергии. Так что если твоя работа связана яс интеллектуальной деятельностью, то игнорировать сладкое в еде я бы не советовал.

Этот эффект стнаовится заметн почти сразу после того как ты съел какой-нибудь кусок торта или выпил чай с сахаром.

Как вариант хорошо подходит природный ссахар, который есть в меде и фруктах. Строго говоря, фрукты - это не сахар, но там есть фруктоза, которая также легко усваивается нашим мозгом.

Иногда когда мозгу не хватает энергии, тебе может казаться, что ты хочешь спать или что тебе лень делать данную работу. Но стоит съесть что-нибудь нехорошее вроде сникерса, как у тебя может открыться второе дыхание. Я этот странный эффект почувствовал когда сдел на сликшом жесткой диете. Когда ты почти ничего не ешь, то тебя может охватить серьезный упадок сил. А как сахар действует на твой мозг?




29.09.15, 23:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru