Своё дело


МОЗГ: Инструкция по применению



То, каким образом мы принимаем решения, как люди думают, какие здесь есть закономерности – это всё очень интересная сфера. Недавно в руки попала книга, «Мозг: инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок». Автор книги «Дэвид Рок» - известный бизнес консультант за рубежом, коуч, автор колонок на Entrepreneur.com. При написании книги было изучено множество источников. Поэтому книга хоть и написана простым языком, но по своему содержанию является научной – с подтвержденными фактами, исследованиями и опровержениями.

Понимание принципов функционирования мозга может быть полезно как для улучшения собственной производительности труда, так и для того, чтобы более продуктивно организовывать работу других людей. Знаете ли вы почему люди плохо справляются с двумя или тремя делами сразу и почему многозадачность – это очень плохо? В книге подробно рассмотрено почему так происходит, приведены цифры, исследования и факты относительно этой и многих других ситуаций, с которыми большинство из нас сталкиваются в повседневной работе.

Вот только некоторые из рассмотренных тем:

1. Почему не нужно утром читать вал электронных писем?
2. Проекты, о которых не хочется думать
3. Почему качество нашей работы падает когда мы делаем два дела сразу?
4. Как сказать «нет» отвлекающим факторам
5. Как сохранить хладнокровие в сложной обстановке?
6. Как выстроить сотрудничество с другими людьми?
7. Почему критика не работает?

Что можно сказать о книге? На мой вкус она очень хороша! Во-первых, понравилась подача информации. Здесь рассматриваются различные типовые жизненные ситуации, а также возможные факапы , которые часто происходят в жизни каждого из нас. А потом автор пишет о том, как нужно было эти провалы разрулить.

Всё написано настолько простым языком, что понять всё сможет даже школьник. Минус книги – я встретил в ней одну опечатку, но это во многом свойственно издательству Альпина Паблишерс. Кроме этого, не понравилось то, что на ozon.ru представлены явно фальшивые хвалебные комментарии о книге. Я делаю этот вывод из следующего комментария:

«Посмотрела первые три отзыва и другие отзывы этих людей - все они пишут отзывы только на книги изд-ва Альпина Паблишер, причем на одни и те же "произведения" и одно и то же время»

Но если абстрагироваться от этих мелочей (опечатки, непрофессиональный маркетинг), то книга заслуживает самой высокой оценки. Качественное издание, которое не стыдно подарить друзьям. Рекомендую всем у кого работа связана с интеллектуальной деятельностью.




11.08.13, 20:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru