Своё дело


Может ли спорт принести вред?



В спорте граница между пользой и вредом очень тонкая и стоит немного переборщить, как вы можете повредить свой организм. Растяжения связок, переломы, физический износ суставов – один срыв и вы можете «попасть» по полной программе. Известный предприниматель Олег Тиньков катаясь на лыжах повредил колено и теперь влетел на полгода реабилитационных процедур.

Достаточно пренебречь обычной разминкой перед утренней пробежкой или перед тренировкой в тренажерном зале и у вас возникнут крупные неприятности. Боль в спине или в ноге может длиться несколько недель. Ваш покорный слуга в детстве занимаясь акробатикой повредил копчик. Спустя более чем 10 лет это аукнулась периодическими глухими болями в области этой кости.

ЧТОБЫ СПОРТ ПРИНОСИЛ ПОЛЬЗУ

Для того, чтобы не покалечиться, нужно соблюдать несколько правил.

1. Умеренность. Когда вы делаете силовые упражнения, то нужно понимать, что лучше качественно сделать жим с 50 килограммами, чем кое-как 150 килограмм, а потом повредить межпозвоночный диск (очень частая проблема в становой тяге).

2. Занятия под наблюдением спортивного врача, а также опытных тренеров.

3. Постепенность роста нагрузок. Если вы никогда не бегали, то начать можно с 5-минутной или даже с трехминутной пробежки. Чувствуете, что дальше вам слишком тяжело – остановитесь. Со временем вы сможете держать всё более существенные нагрузки, но всегда важно вовремя сказать «стоп» и остановиться.

4. Спорт нужен для здоровья, а не здоровье для спорта. Ежедневные тренировки могут принести больше вреда, чем пользы. Делайте перерывы.

5. Если плохо себя чувствуете, лучше в этот день не тренироваться. Возобновлять занятия есть смысл только в случае, если вы полностью поправились. Некоторые уникумы умудряются прийти в спортивный зал с температурой. Это верный признак идиотизма.

Всего лишь немного здравого смысла и спорт будет приносить только радость и пользу. Бегать лучше в беговых кроссовках, а перед пробежкой или тренажерным залом лучше отказаться от кофеина, т.к.в противном случае вы двукратно увеличиваете нагрузку на свою сердечно-сосудистую систему.




07.01.16, 16:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru