Своё дело


Можно ли не платить ИП страховые взносы за себя в Пенсионный Фонд?



Каждый индивидуальный предприниматель сталкивается с тем, что должен платить страховые взносы вне зависимости от того, хорошо идут у него дела или плохо, а также вне зависимости от того, ведет ли он вообще предпринимательскую деятельность или нет. Давайте разбираться, можно ли не платить в Пенсионный Фонд России страховые взносы в период прекращения деятельности?

Есть лишь несколько законоадательных исключений, когда ИП не платит страховые взносы за себя (см. подробнее ниже). Например, во время службы в армии (по понятным причинам, он не может вести предпринимательскую деяельность во время этой социально значимой работы). Но в общем случае, чтобы не платить фиксированные страховые взносы за себя, необходимо закрыть ИП.

Если же по каким-то непреодалимым обстоятельствам вы не смогли закрыть ИП, то не платить страховые взносы можно, попытавшись оспорить их через суд, если у вас есть документы подтверждающие обстоятельства непреодалимой силы.

Некоторые предприниматели после того как дела пошли плохо не закрывают ИП и продолжают копить долги перед пенсионным фондом, оплачивая лишь только штрафы и пени. Мотивируют они это тем, что процедура открытия и закрытия ИП - сложная. Но на самом деле это весьма недальновидное поведение, так как с одной стороны, процедура откртия и закрытия ИП - очень простая. С другой стороны, пенсионный фонд в любом случае взыщет все, что ему полагается. Правило простое. Если ты ИП и прекратил деятельность - беги и снимайся с учета в качестве ИП. Возобновишь деятельность - пойдешь и откроешь ИП заново. Это значительно лучше, чем копить долги перед Пенсионным Фондом.

У меня есть случай из практики. Один мой знакомый накопил долгов перед пенсионным фондом в качестве ИП. Набралось что-то около 50 тысяч рублей. Пенсионный фонд взыскал с него через суд эти деньги. Но так как у человека на руках нет этих денег, то у него изымают этот долг из зарплаты. Пенсионный фонд говорит о том, что есть огромное количество ИП, которые с учета не снялись, взносы не платят, деятельность не ведут и копят долги перед Фондом.

Я слышал, что учредители ООО каким-то образом уклоняются от уплаты страховых взносов за себя (в частности, отправляют сами себя в отпуск в качестве директора, который должен быть у ООО в обязательном порядке). Не знаю насколько это законно, но для ИП нет способов избавиться от уплаты страховых взносов кроме как сняться с учета в качестве ИП.

КОГДА ИП МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ


- военная служба в армии России;
- отпуск по уходу за каждым ребёнком до 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности;
- уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
- период проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т п., но не более 5 лет в общей сложности.

Есть кое какая особенность. Чтобы воспользоваться освобождением от страховых взносов, необходимо предоставить подтверждающие документы, а также доказать отсутствие деятельности и доходов - пишет авторитетный бухгалтерский портал "Е-контур".

Еще одна тонкость. Если ты забудешь подать соответствующую декларацию в качестве ИП в ФНС, то ПФР взыщет с тебя страховых взносов более чем на 100 тысяч рублей за год (будет считать взносы не исходя из базы в 1 МРОТ, а исходя из максимальных 8 МРОТ). В этом смысле держать открытым и не подавать необходимые декларации - это очень опасное занятие, которое грозит накоплением больших долгов по страховым взносам перед ПФР.




26.12.15, 00:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru