Своё дело


Можно ли трогаться на одном только сцеплении



Как научиться нормально трогаться - этот вопрос интересует большое количество новичков, которые только начали учиться ездить на механике или даже те, кто уже несколько месяцев за рулем.

КАК УЧАТ В АВТОШКОЛЕ

В автошколе нас учат трогаться на одном сцеплении. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, ты прочувствовал сцепление, а с другой стороны - чтобы ты его не спалил к чертовой матери. Дело в том, что начинающие водители очень часто совершают серьезные ошибки на машинах своих инструкторов. И если бы те разрешали бы своим питомцам жать газ при трогании с места, автомобили бы изнашивались еще быстрее, чем это происходит в настоящий момент. Причина кроется в том, что новички постоянно бросают сцепление, постоянно не могут рассчитвать силу, с которой нажимать на газ и так далее. Одним словом, летняя печалька.

Что выходит на практике?

ТРОГАЕМСЯ С МЕСТА БЕЗ ГАЗА

Когда мы трогаемся с места без газа, иногда холостые обороты падают. Кроме того, изредка ты просто глохнешь. Также бывает, что ты слышишь низкочастотный звук от двигателя, когда он работает внатяг. Все это не очень хорошо. Опытные водители говорят, что если ы так будешь трогаться постоянно на одном только сцеплении, то это приведет к серьезному износу движка. Разбиваются какие-то пальцы двигателя, происходит масляное голодание и далее по списку.

Я не знаю у кого как, а на своей машине я заметил, что она сама повышает обороты, когда я трогаюсь на одном сцеплении. Тем не менее я стараюсь слушать опытных водителей и стал трогаться с газом.

ТРОГАЕМСЯ С МЕСТА С ГАЗОМ

Здесь то же самое, то и при трогании с места без газа за одним лишь исключением - если газа дашь сликшом много, то велик шанс, что ты подпалишь сцепление. Как мне сказал опытный водитель, рекомендуется поддавать газ до 1500-2000 оборотов. Больше - не стоит. Этого вполне достаточно, чтобы уверенно тронуться с места.

Я стал пробовать и потребовалось какое-то время, чтобы переучиться. Кстати, очень многое зависит от двигателя, который стоит в твоей машине. Например, на дизельных двигателях крутящий момент высокий, поэтому они легко трогаются с места без газа. А вот на слабых бензиновых движках желательно трогаться с газом. Так будет быстрее и правильнее. А как трогаешься на своей машине лично ты?




09.11.15, 11:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru