Своё дело


Можно ли учиться и работать одновременно



Есть разные мнения относительно того, можно ли учиться и работать одновременно. Лично я начал свою трудовую карьеру еще на школьных каникулах. Я тогда пару месяцев торговал канцтоварами на рынке.

Потом через пару лет я поступил в институт и тут же устроился на полставки в одно из подразделений вуза. Моя первая зарплата была 1200 рублей. Смешный деньги даже для 2005 года. Но это были первые деньги, которые я заработал на постоянной работе. Я устроился работать когда мне было 17 лет. И я работал параллельно с учебой все 5 лет. Примечательно, что я умудрялся совмещать 2 и даже 3 работы с учебой. И у меня есть что сказать на этот счет.

МОЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ ОДНОВРЕМЕННО

Многие считают, что надо все силы бросить на учебу, а работу начинать искать лишь после окончания университета. Я считаю, что такая категоричность может навредить будущей карьере. Учеба - это довольно важно. Но давайте говорить начистоту. Вузовские программы зачастую далеки от реальных потребностей предприятий. И в итоге после окончания обучения студент еще не может считать полноценным специалистом пока хотя бы год не поработатет по своей специальности.

Я двумя руками за практикоориентированный подход. Уже на первом курсе я работал сразу на двух работах. На втором курсе я попал в частную фирму, где платили больше, чем в институте и требования были выше. На третьем курсе мой больной мозг довел меня до того, что я работал на трех работах и по-прежнему нормально учился и выполнял функции старосты группы. Правда - здесь я уже перегнул палку. Работа стала мешать учебе. Я стал получать первые тройки (хотя первые года два я шел на красный диплом). На четвертом курсе я оставил только 1 работу и запустил проект garagebiz.ru. Мне еще оставалось больше года до конца учебы, а я уже много где поработал и уже предопределил свою работу как минимум на 5 лет вперед (!).

Если бы я не работал бы в качестве программиста, во время учебы, я бы не понял, что эта работа мне не нравится, и не стал бы искать новое направление для работы и возможно бы никогда не открыл бы свой сайт.

Пока я работал, я научился сносно делать сайты - сделал нсколько полноценных web-проектов, изучил основы дизайна, поисковой оптимизации. Набил шишек. Все это помогло мне стать полноценным специалистом к моменту выпуска. Я сэкономил много времени, пробуя разные места работы. Ведь если бы я нигде не работал, я бы начинал карьеру с нуля - без опыта и нужных знаний.

МИНУСЫ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОТЫ И УЧЕБЫ

Сейчас я считаю, что совмещал работу и учебу не зря. Единственное, о чем я немного сожалею, это то что почти 4 года я зачем-то работал сразу на 2 работах, что не оставляло времени на спорт и общение с друзьями. Поэтому я советую работать, но делать это только на 1 работе и убедиться, что остается достаточно свободного времени после работы и учебы, к примеру, на отдых. Как всегда, рулит баланс.




24.07.15, 13:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru