Своё дело


Можно ли выиграть суд без адвоката



До недавнего времени я никогда не пользовался судом. Судебные тяжбы для меня казались чем-то сюрреалистическим. Однако за минувшие 2-3 года я был в суде трижды. В первый раз я судился с фондом социального страхования относительно снижения безумных штрафов. Второй раз я наблюдал за тем, как друг судился с автосалоном. В третий раз я судился с банком относительно возврата комиссии за выдачу наличных и страховки. Однозначный вывод, к которому я пришел - это то, что выиграть суд без адвоката вполне реальная задача. К примеру, мой друг действительно выиграл суд против автосалона. В суде адвокат отсутствовал. А я на авдоката явно не тяну.

КАК ВЫИГРАТЬ СУД БЕЗ АДВОКАТА

Что очень важно для суда - это грамотно составить документы. Ты можешь найти в интернете материалы других аналогичных дел и составить иск по аналогии. Или ты можешь воспользоваться услугами юриста для составления иска - это будет стоить символических денег. Так и поступил мой друг. Ему за несколько тысяч рублей автоюрист помог составить иск в суд, а дальше он действовал самостоятельно. В общем и целом, иск был удовлетварен частично.

КАК ВЫИГРАТЬ СУД БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ

Но есть и другой вариант. Когда я впервые судился - я предоставил моему юристу все необходимые документы для суда, заверил все печатью и подписью, а потом - отправил юриста в Казань представлять мои интересы в арбитражном суде. Дело в том, что в моем городе вообще не было арбитражного суда. А само дело мы отправили в суд почтой. Прадва у нас документы приняли не сразу. Где-то там была опечатка в юридическом названии ответчика (фонда соцстраха).

ПОМОГАЕТ ЛИ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СУДЕ?

В общем и целом, третий суд я уже присутствовал лично и вместе со своим юристом. Могу смело сказать, что можно было бы отправить юриста туда побегать без моего личного участия. Мое личное присутствие не принесло никакой пользы.

Кстати, во всех трех случаях иски были удовлетварены частично. У меня не было опыта подачи протеста по поводу решения судьи. У меня сложилось впечатление, что судьи стараются найти компромиссное решение - ни вашим ни нашим.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДАВАТЬ ИСК В СУД

В суде огромное значение имеют документы. Если у тебя все документы по поводу спорной ситуации в порядке, то ты с большой долей вероятности можешь выиграть суд. И напротив, если документы не в твою пользу, то преимущество будет на стороне твоего оппонента. Именно поэтому вы всегда должны быть очень внимательно смотреть, что вы подписываете, за что ставите подпись и так далее.

Еще один важный аспект - это то, что судебный процесс может быть длительным. Рассмотрение дела могут перенести. А приняв документы, слушание по делу может произойти через несколько недель. Или вовсе тебе могут вернуть документы обратно, если там будет малейшая опечатка. При этом сами суды где не надо могут допустить ошибку. В частности, местный мировой суд допустил ошибку в моем отчестве из-за чего я потратил массу времени на отправку неправильного исполнительного листа в Москву, а также на переделку этого исполнительного листа и на повторную отправку.




03.01.16, 22:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru