Своё дело


МРОТ в 2015 году



Минимальный размер оплаты труда принято называть нелицеприятной аббревиатурой МРОТ. Ниже этого уровня зарплаты быть не должно, если вы работаете полную рабочую неделю. Сегодня стал известен размер МРОТ в 2015 году.

В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля. Как правило, размер МРОТ подлежит пересмотру каждый год. Стало известно, что МРОТ в 2015 году составит 5865 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года. То есть рост составит 5,6% - это уровень, сопоставимый с инфляцией. Информация является предварительной. Но скорее всего, принципиальных изменений уже не будет.

Но нас ждут еще кое-какие изменения. С 1 октября 2015 года предполагается установить МРОТ в соответствии с величиной прожиточного минимума работоспособного населения в каждом субъекте России за третий квартал предыдущего года. То есть МРОТ планируют привязать к минимальной потребительской корзине.

С 1 октября 2015 года размер МРОТ составит 89% от минимального прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 октября 2016 года - 94%, а с 1 октября 2017 года - 100%.

Напомним, что в настоящий момент минимальный размер оплаты труда МРОТ находится заметно ниже уровня прожиточного минимума. Но руководство страны не может моментально повысить размер МРОТ в два или три раза, так как это моментально увеличит размер выплат, привязанных к МРОТ.

Например, размер фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за себя рассчитывается исходя из размера МРОТ. Также ко МРОТ привязаны, например, выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Также речь идет и о других видах выплат. То есть резкий рост МРОТ может нанести ущерб многим. С другой стороны, низкий мрот приводит к недостаточной собираемости налогов, т.к. многие предприятия устраивают сотрудников на минимальный оклад, а все остальные выплаты идут по серым схемам.

Обновление от 1 октября 2014: по свежим данным, правительство решило отказаться от ускоренной индексации МРОТ в 2015 году. МРОТ с 2015 года повысят до 5965 рублей в месяц. Таким образом, индексация составит 7,4%, что соответствует уровню инфляции. А вот будут ли еще повышать МРОТ в октябре 2015 года пока что не известно.




01.07.14, 22:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru