Своё дело


МРОТ в 2017 году



Вчера авторитетный деловой портал «Главбух» опубликовал интервью с Ольгой Голодец, исходя из которого следует, что минимальный размер оплаты труда заметно вырастет с 1 января 2017 года.

МРОТ - аббревиатура, которая означает минимальный размер оплаты труда. На моменту публикации статьи, МРОТ в России составляет 7500 рублей.

МРОТ с 1 ЯНВАРЯ 2017 ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как следует из из публикации в журнале Главбух, МРОТ в 2017 году составит 8800 рублей, что на 1300 рублей больше текущего значения МРОТ.

Размер МРОТ влияет не только на минимальную заработную плату при работе по полной рабочей неделе и полном рабочем дне. МРОТ также влияет на размер, к примеру, фиксированных страховых взносов ИП.

Таким образом, повышение МРОТ коснется 12% работающего населения России, которые получают МРОТ, а также 3,5 миллионов индивидуальных предпринимателей.

По оценкам редакции GarageBiz.ru, повышение МРОТ решает сразу несколько целей:
1. Приближает размер МРОТ к размеру минимального прожиточного минимума;
2. Помогает вывести серые зарплаты из тени и наполнить местные бюджеты (НДФЛ 13% с зарплаты идут в муниципалитеты), а также пополнить доходы внебюджетных фондов (ПФР, ФСС, ФФОМС).

Из-за того, что за год уже будет третье повышение МРОТ, в 2017 году МРОТ составит 41% от МРОТ, который был актуален в конце 2015 года. Это приведет к росту выплат фиксированных страховых взносов ИП в 2017 году практически на 40%. Есть риск еще одной массовой волны закрытия ИП наподобие того, который случился в 2013 году.

Но оговорюсь - пока что прогноз по МРОТ в 2017 году является предварительным и основывается на словах Ольги Голодец. Информация актуальна на сентябрь 2016 года.




07.09.16, 02:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru