Своё дело


Мы сами устанавливаем для себя рамки

Хотите победить? Заставьте свой мозг думать, как это сделать.
Хотите победить? Заставьте свой мозг думать, как это сделать.

Думая о том, почему кто-то добивается блестящих результатов, а кто-то - нет в том или ином начинании я пришёл вот к какому интересному выводу.

Мы сами ставим для себя границы, цели, какие-то пределы. Выше которых мы даже не пытаемся «прыгнуть».

Очень много различных авторов по личной эффективности отмечали этот момент, но похоже только сейчас я понял как это работает.

Есть довольно интересный фильм, который называется «Секрет». А ещё есть книги типа «Думай и богатей» Наполеона Хилла.

В фильме «Секрет» говорится о законе притяжение, что-то там говорят про квантовые основы мироздания. Выглядит это достаточно сомнительно. А вот то, что наши мысли оказывают очень существенное влияние на нас и нашу жизнь - это действительно факт.

Как именно это работает? Это всего лишь моя догадка, но она имеет право на существование. Наш мозг представляет собой очень мозный и невероятно сложный нелинейный компьютер, в котором производится огромное количество электрических импульсов. Количество нейронных связей там огромно. Думаю учёные до сих пор не до конца понимают как это всё там работает.

Так вот, это гигантская нейронная сеть может меняться под внешними воздействиями и под воздействиями своих собственных мыслей. Соответственно, если мы ставим перед собой цель «закрыть сессию на 5», то мозг сам начинает искать способы как можно сдать всё на отлично.

Я никогда перед собой не ставил цели закрыть сессию на 5. Я несколько раз закрывал сессию с 1 четвёркой, но так и не стал ни разу отличником. Для меня «4» - это нормальная оценка. Нельзя быть одинаково блестящим специалистом во всех сферах.

Я даже не пытался исправлять эти единичные четвёрки.

В то же время те, кто привык сдавть всё только на «5» превращают получение четвёрки в трагедию. Для меня неприятной и неприемлемой оценкой является тройка. Я несколько раз получал тройки за экзамены и всегда их исправлял в итоге.

Но некоторым моим друзьям оценки глубоко фиолетовы. Один даже получил десять долгов из десяти по итогам минувшей сессии. У человека просто отношение к оценкам и сессии пренебрежительные. Такие же и результаты.

Когда я ставил перед собой какую-то сложную задачу «написать трёхмерный графический движок для конкурса», «поступить в академию на экономический факультет» без всяких там взяток - мне всегда удавалось решить поставленную задачу. Трёхмерный графический движок, который я написал в одиннадцатом классе оказался настолько хорош, что я до сих пор его всячески эксплуатирую. Отправляю на разнообразные конкурсы, использую в разных программных проектах. И этот старый и устаревающий проект (ему более 4 лет) до сих пор приносит различных «слонов».

Когда я поставил перед собой задачу зарабатывать такую-то сумму в месяц - я очень скоро стал получать ту самую сумму.

Когда было решено уволиться с основной работы - очень скоро мне предложили написать заявление об уходе. Правда я свою идею об увольнении заранее озвучил, чтобы никого не шокировать.

Стоило мне принять решение стать по большей части фрилансером - меня стали закидывать небольшими проектами.

Но ещё я заметил такую интересную штуку, что негативные мысли тоже осуществляются. Когда я начал думать в феврале, что у меня на этот раз будут чудовищные проблемы во время сессии в июне, то так оно и случилось. Я во многом себя запрограммировал. Нейронные сети, видимо, сами подстраиваются под ситуацию, под наши мысли и идеи.

Я стал осторожнее разбрасываться своими мыслями. И подбирать их также аккуратно, как выбираю слова в общении с людьми. В голове должна выстраиваться правильная конфигурация. Так как наш мозг и наши мысли - самая мощная штука, которая у нас есть.

Роберт Кийосаки пишет в своих работах о том, что мысли вызывают наши действия. Действия приводят к результату. А результат опять воздействует на наши мысли.

Схема выглядит так:

Мыли - > Действия - > Результат - > Мысли

Мне кажется, эта схема как-то соотносится с тем, о чём я говорил выше. А также с «Секретом», а также с идеями Наполеона Хилла.

Только воздействие мыслей на результат - это не какое-то озарение, не какой-то там абстрактный закон притяжения, а именно свойство нейронных цепочек.

Если есть кто-то, кто хорошо разбирается в устройстве ЦНС человека - пусть меня поправит или подтвердит мои слова.

Оубликовано впервые 2009-07-09 16:21




05.04.11, 10:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru