Своё дело


Мышечная масса, как ее добиться?

Многие, кто практикует упражнения с отягощениями, зачастую думают, что путь к атлетической фигуре, украшенной Монбланами мышц, является тайною за семью печатями, и что секреты экстраординарной мышечной массы доверены только профессионалам, которые бьются на подиуме « Олимпии». Сами же профессионалы и дают советы о том, как ее добиться. Давайте и мы к ним прислушаемся. Итак.

Совет №1. Тяжелые сеты выполняйте только со свободными весами.
Данный совет лишний раз подтверждает истину о том, что тренажеры никогда не дадут большой массы. Тренажер, из-за своего видимого и ощутимого удобства, порою может дать возможность взятия довольно большого веса. Но не один тренажер не даст никогда такой мощной прокачки вспомогательных мышц и не задействует в полной мере мышцы стабилизаторы корпуса. Только свободные веса штанги и гантелей позволят вам по-настоящему прокачать ваши мышцы и обрести хорошую мышечную массу.

Совет № 2. В тренировках используйте базовые упражнения

Именно техника выбранных вами в свой комплекс упражнений будет определять вашу скорую дорогу к массе. Изолированные упражнения не дадут никогда ощутимого прироста мышц. Классической тройкой тяжелой атлетики, бодибилдинга и пауэрлифтинга для наращивания массы всегда считались: становая тяга, приседания и рывок. Данный комплекс хорошо бы дополнить жимами от груди, лежа на скамье, и жимом стоя. Запомните: чтобы добиться максимального мышечного прироста, нужно задействовать всю мускулатуру целиком.

Совет№3. Найдите свои слабые места и сосредоточено «бомбите» именно их.


Оцените себя критически в зеркале, определит явно отстающие группы мышц. Упражнения на них всегда ставьте в начало комплекса, когда высоки мотивация и уровень глюкозы в крови, и вы полны сил и энергии.

Совет№4. Ищите новые, экспериментальные для себя упражнения и комплексы. Не зацикливайтесь на одних и тех же упражнениях из года в год.
Арсенал современного бодибилдинга насчитывает более 600 упражнений, которые могут прокачать все ваши группы мышц, под всеми углами, которые можно только представить себе в геометрии. Почему же подавляющее большинство адептов железа из года в год делают один и тот же набор упражнений и потом удивляются: « А чой-то, я не расту?» И немудрено. Организм адаптируется к одной и той же траектории нагрузки, перестает на нее реагировать ростом мышечных клеток. Только разнообразие в комплексах, дух экспериментаторства сможет привести вас к большой массе. Меняйте комплексы один раз в 1-1, 5 месяца. Это гарантированно избавит вас от застоя и даст хорошую взбучку, как психике, так и физике.

Совет№5. По возможности избегайте травм.
Никогда не пренебрегайте растяжкой и разминкой перед основной тренировкой! Перед выполнением основных подходов делайте пару разминочных с легким весом. Прибегайте к помощи товарищей по тренировка или к помощи инструктора, когда веса близки к рекордным. Пользуйтесь поясом, перчатками и лямками. На зубок заучите технику всех своих упражнений. И не приступайте к новому упражнению, пока не разучите его с малым весом, или вообще без него.

Совет№6. Используйте оптимальное количество подходов на каждую группу мышц, в зависимости от своей подготовленности и целей, которые вы перед собою ставите.

Совет №7. Используйте оптимальное количество упражнений в подходе.
Таким оптимальным числом повторений при работе на массу считается цифра 6. Естественно при работе до отказа. Если чувствуете, что вы в состоянии после шести повторений продолжать выполнять упражнение, то увеличивайте вес снаряда.

Совет № 8. Время от времени ставьте свои силовые рекорды.
Только идите к ним постепенно, как в процессе всего тренировочного процесса, так и в момент проведения рекордной тренировки. Такая тренировка должна проводиться на пике психической и физической готовности. Если вы чувствуете, что сегодня вы к ней не готовы, вам лучше ее будет отложить. Если вы, все-таки решили пойти на рекорд, пусть в этот момент рядом будут те, кто сможет обеспечить безопасное проведение такого подхода.

Совет №9. Потребляйте больше белковой пищи.
Понаблюдайте за собой с помощью экспериментов, с помощью какого источника белка вы сможете набрать большее количество массы при остальных равных возможностях. Одну неделю тренировочного цикла ешьте молочные продукты, во вторую неделю рыбу, в третью мясо. Посмотрите на свой дневник, в который будете записывать свои ощущения от такой диеты и показатели тренировок. Не стоит ли питаться так, как вы питаетесь в самую лучшую свою неделю? Быть может, молочные продукты принесли вам дискомфорт и мышц не дали нарастить? А говядина с курятиной наоборот преобразили ваши результаты на весах и в зале? Прислушивайтесь к своему телу и к тем реакциям, которыми оно вам платить за тренировки и режим питания. Такое умение «слушать» организм приведет вас к прямой дороге к успеху, имя которому мышечная масса.

Автор: Елена Иванова
Фото с сайта body-lifting.ru




13.07.11, 15:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru