Своё дело


Мышечная память. Что это?

Многими бодибилдерами подмечен такой факт: их возврат к тренировкам после долгого перерыва очень быстро приводит к восстановлению результатов как в весах на снарядах, так и в росте объемов мышечной массы. Сегодня ученые научно доказали наличие такого явления, как мышечная память. Мышцы помнят о своей силе.

Спортивных медиков всегда интересовал феномен того, почему накачка мышц идет быстрее у тех спортсменов, которые уже имели опыт тренировок с тяжестями и после перерыва вернулись к ним. Оказывается, мышцы способны «помнить» о своей силе, даже если они уже давно не подвергались нагрузкам.

Дело в том, что такая память (если ее можно так назвать) записана в ДНК ядер клеток мышечной ткани спортсмена, которые под воздействием тренировок активно растут и делятся. Такое открытие помогло опровергнуть ранние убеждения в том, что якобы клетка мышцы постепенно отмирает, в момент, когда она не испытывает нагрузок. Благодаря феномену мышечной памяти клетки запросто восстанавливают свои объемы, позволяя спортсмену быстро выходить на соревновательный уровень и возвратиться к такому уровню тренировочных весов, с которыми он «работал» на пике спортивной карьеры.

Научно подтвердились также факты того, что упражнения с тяжестями, которые применялись в молодости, помогают не атрофироваться мышечной ткани в пожилом возрасте.

Физиологический механизм этого феномена ученые объясняют следующим образом: мышечная клетка велика по своему объему, и содержит в себе более 1 ядра с ДНК, которое нужно для создания нужного количества протеинов, которое будет обеспечивать прочность мышечной ткани. Исследования показали, что растущие мышечные клетки могут увеличивать визуальный объем мышечной ткани атлета, соединяясь в процессе своего роста со стволовыми клетками-сателлитами.

Как всегда исследование было подтверждено на лабораторных мышах, которых подвергали усиленной мышечной нагрузке. Увеличение количества ядер ДНК начало наблюдаться с 6-го дня тренировок. После 9-го дня тренировок отметился быстрый рост числа ядер в клетках, сопровождавшийся увеличением объемов. К этому моменту мышцы мышей смогли прибавить 35% от своего первоначального объема. К третьей неделе нагрузок число таких ядер в каждом из слоев мышечной ткани мышей увеличилось уже на 54%. Данный опыт уверенно доказал теорию ученых-физиологов о том, что под действием физических нагрузок сначала происходит увеличение количества ядер в клетках мышц, и лишь только затем, они начинают прибавлять в объеме.

Следующий эксперимент на эту тему заключался в том, что ученые прервали нервную связь между мозгом мышей и мышцами, тем самым искусственно вызвав у них атрофию мышц. Такое искусственное прерывание мышечной иннервации привело к потере 40% объемов мышц мышей, но количество ядер в клетках мышечной ткани оставило неизменным.

На первый взгляд, результаты ученых могут быть спорными. Ведь не раз уже было доказано, что во время атрофии мышечные клетки гибнут в огромном количестве. Ученые объяснили такой феномен тем, что в процессе вынужденного застоя мышечной ткани, погибают другие клетки, а клетки, снабженные дополнительным набор ядер, выживают. Так, к примеру, у тех же самых мышей, такие клетки просуществовали в организме еще на протяжении трех месяцев, с момента их вынужденной атрофии. Это довольно долгий срок для животных, чей век в природе очень короток.

Отсюда мы сможем сделать вывод о том, что при создавшейся необходимости мышечные клетки, имеющие большое количество ядер с ДНК могут произвести большое количество белка, который обеспечить им мышечную память.

Стоит отметить, что данное исследование, которое провели ученые из Норвегии, наделало много шума в научных кругах, потому как оно перевернуло некоторые устоявшиеся постулаты и взгляды на вопросы мышечных состояний человека.

Автор: Елена Иванова
Фота с сайта http://imageshack.us/photo/my-images/110/69391186.jpg/




04.07.11, 23:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru