Своё дело


На что обратить внимание при покупке первого дома


По многим причинам городская квартира - это более удобное жилье. Здесь обо всем заботятся службы ЖКХ и тебе не приходится думать о водоснабжении, вывозе мусора и так далее. Но вместе с тем, многие городские жители охотно перебираются за город. И на то есть множество причин. В основном, за городом лучше экологическая ситуация, нет непосредственных соседей, которых постоянно слышно, а также возможность содержать собаку на свежем воздухе, а не в душной квартире - для многих это реальный стимул для того, чтобы переехать за город. В этой статье вы найдете пара советов, которые пригодятся при выборе загородного дома.

ЛИКВИДНОСТЬ ДОМОВ В ПОСЕЛКЕ

Свой загородный дом, как правило, не самая лучшая инвестиция. Не факт, что в будущем удастся продать этот дом за те же деньги, что ты его приобрел. Также, поддержание дома требует больших финансовых вливаний. Так, например, Роберт Кийосаки называет дома с большой площадью пассивом. Из-за кризиса даже ликвидные квартиры в городе стало сложно продавать. Про загородную недвижимость и говорить не приходится - она может продаваться еще дольше. Поэтому вкладывая серьезную сумму в такую недвижимость, есть смысл обратить внимание на то, насколько быстро развивается этот район пригорода.

Разумеется, загородный дом обычно покупают не для того, чтобы выгодно инвестировать деньги, а чтобы жить там. Но на случай если понадобится продать это жилье, было бы неплохо, чтобы на него был спрос.

НАЛИЧИЕ КАНАЛИЗАЦИИ И СЕПТИЧЕСКИХ СИСТЕМЫ

Как правило, сейчас даже в глухих деревнях, люди имеют все удосбвта уже внутри домов. Отработанные бытовые отходы легко можно утилизировать в выгребной яме с помощью специальных биоматериалов. Биопрепараты для выгребных ям представляют собой бактерии, которые питаются бытовыми отходами и могут переработать почти все виды отходов. На их основе работают септические системы и биотуалеты и с их помощью легко очистить выгребную яму.

КОММУНИКАЦИИ И ОТОПЛЕНИЕ

Также важно наличие базовых коммуникаций. Электричество, интернет, водоснабжение, газопровод. Отдельно стоит обратить внимание на принцип работы отопительных систем. Как правило, в загородных домах установлена автономная система отопления или же она может быть централизованной. Стоит узнать стоимость отопления до покупки. В некоторых случаях стоимость обслуживания дома (газ, отопление, электричество) выходит дешевле, чем городская квартира. А иногда все это обходится в разы дороже. Например, централизованное газоснабжение обходится заметно дешевле, чем покупка баллонов с газом.

КАЧЕСТВО СТРОЕНИЯ

В практике встречаются случаи, когда дом построен неграмотно и его проще снести и построить заново, чем пытаться заниматься реконструкцией. Поэтому есть смысл при поиске дома воспользоваться консультационными услугами профессионального строителя. Было бы неплохо найти близкого знакомого, который в этом что-то понимает. Дело в том, что строительство дома с нуля или реконструкция дома - это настолько дорогое удовольствие, что лучше купить изначально качественный дом. Оптимально, чтобы это был дом, построенный профессиональной строительной компанией. Можно взять дом или таунхаус с голыми стенами и коммуникациями и уже потом ремонт делать самостоятельно. Одно дело, когда тебе не нравится кафель в ванной - его относительно легко можно поменять. Совсем другое дело, когда по стене идет трещина и дом построен непрофессионально.

НАЛИЧИЕ ГАРАЖА И ПАРКОВКИ

Полезно обратить внимание на наличие парковочного места и гаража. Загородный дом или коттедж обычно берут люди с личным транспортом. И одно из важных преимуществ собственного дома - это наличие своего парковочного места, которое никто из соседей не займет хотя бы потому, что твой дом огражден забором. В идеале на территории должно быть несколько парковочных мест.

Кстати, гараж - это не только парковочное место. К примеру, многие небольшие бизнесы начинались именно в гаражах своих основателей.




10.04.17, 11:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru