Своё дело


На что обратить внимание при сборке компьютера для бизнеса с нуля?



Не смотря на то, что сейчас активно развиваются планшеты, смартфоны и ноутбуки, персональные компьютеры по-прежнему актуальны и имеют свои преимущества для многих задач. В первую очередь, персональный компьютер будет дешевле и функциональнее, чем ноутбук за аналогичную цену. Кроме того, работать за полноценным монитором – намного комфортнее, чем с небольшим экраном ноутбука.

Конечно, можно не заморачиваться и купить готовый системный блок - доверившись производителю компьютеров. Но если компьютер нужен под специализированные задачи (например, видеомонтаж), то намного лучше заказать систему с нуля под свои требования. В таком случае за те же деньги ты получишь более удачное решение.

СИСТЕМНЫЙ БЛОК, СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, БЛОК ПИТАНИЯ

В первую очередь важно определиться с корпусом нового компьютера. Тут много зависит от задач. В компактный корпус вмещается намного меньше железа. И даже не каждая системная (материнская) плата сюда влезет. Поэтому, подбирать корпус нужно исходя из эстетических и функциональных потребностей. Например, если нужен недорогой компьютер исключительно для работы в Word, то можно смело брать самый компактный корпус, а если особых требований к размерам нет, можно взять почти любой корпус, лишь бы цена была пониже.

Но гнаться за самыми недорогими корпусами не стоит. Лучше немного переплатить, т.к. здесь ты платишь не только за дизайн, но также и за качество и мощность блока питания и за продуманную систему охлаждения. Если основная задача нового компьютера – это ресурсоемкие задачи, то стоит посмотреть дополнительное оборудование на сайте https://vkorpe.ru – системы охлаждения и кулеры для компьютера.

Хороший корпус уже помогает охладить и процессор и видеокарту и остальные системы. Дополнительные вентиляторы также помогают, но если корпус изначально неудачный, то это может привести к перегреву систем.

Если компьютер планируется использовать дома, то стоит обратить внимание на пассивные системы охлаждения - жидскостные. Они стоят дороже, но и шуметь такой системный блок будет меньше.

МОНИТОР

В общем случае, желательно выбирать монитор под свои задачи. Для банальной работы с текстами подойдет любой из того, что сегодня продают. Бери исходя из потребностей в размере экрана. А вот если экран нужен для дизайна или видеомонтажа, то тут стоит изучить какие сейчас на рынке актуальны матрицы экранов и какие форматы экранов бывают. Также значение имеет разрешение экрана. Например, для того, чтобы в будущем подключить Macbook с Retina-дисплеем к внешнему монитору, подойдет далеко не каждый из них.

С точки зрения качества картинки, мне больше всего нравятся мониторы с IPS-матрицами.

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

Материнская плата - это связующее звено всего компьютера. От налияия или отсутствия тех или иных возможностей во многом зависит производиетльность компьютера. Лично мне раньше нравились материнские платы от Intel. На сегодня не знаю, есть ли они еще на рынке или нет. Стоит обратить внимание на то, что бывают материнские платы со встроенной звуковой платой и видеокартой. Такая материнская плата позволяет сэкономить деньги на этом оборудовании. И если в игры вы играть не планируете, то вполне можно отказаться от отдельной видеокарты в пользу встроенного видеочипа. Такое решение будет дешевле. А вообще от системной платы во многом зависит то, что вы сможете подключить к компьютеру. Сколько там слотов памяти, сколько USB-портов и вообще какие есть порты и разъемы. Подбирать стоит под свои задачи.

ПАМЯТЬ И ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Для скорости работы компьютера очень важно, чтобы на борту было достаточно количества оперативной памяти (чем быстрее, тем лучше). Но еще немаловажную роль играют жесткие диски. Лучше подбирать систему на быстрых SSD-дисках. Они дороже и меньше по объему. Но зато они работают практически бесшумно и позволяют всему компьютеру работать в разы быстрее. На SSD дисках и оперативной памяти экономить не стоит.

ПРОЦЕССОР И ВИДЕОКАРТА

Что касается центрального процессора, то выбор на рынке небогат. Микропроцессоры Intel фактически стали монополистами на рынке. Выбирай то, на что хватает денег. Но если говорить, к примеру, о компьютерных играх, то здесь важнее видеокарта и оперативная память, а не центральный процессор.

В общем случае, лучше выбирать что-то с большим количеством ядер и большим количеством тактовых частот. Но для офисных приложений ни процессор ни видеокарта не играют особой роли.

Важно, чтобы видеокарта и монитор имели одинаковые входы и выходы. Обычно таких проблем не возникает. Но это может быть актуально, если вы подбираете себе компьютер из подержанных запчастей. Например, у меня дома есть отличный офисный монитор от Samsung. Но у него нет порта HDMI. Поэтому он подойдет только для устаревших компьютеров, которые работают только по VGA и DVI.

Также об этой проблеме стоит задуматься, если вы планируете работать с проектором или что-то в этом духе.

CD/DVD/КАРТРИДЕРЫ

Также не стоит забывать про дополнительное оборудование. Это могут быть устройства для чтения CD/DVD/картридеры. Но в теории, на этом можно сэкономить, так как CD и DVD уже стали практически историей. На новых компьютерах MAC их уже давно не ставят.




15.02.17, 03:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru