Своё дело


На кого нужно учиться чтобы стать бизнесменом



Открыть свой бизнес хотя и сложно, но в общем и целом - вполне реально. По сути предпринимательство - точно такая же работа как и любая другая работа по найму. Но из цепочки между клиентом и вами исключается ваш работодатель с жадной бухгалтерией, а у вас в распоряжении оказываются чуть ли не самые привлекательные налоговые спецрежимы в мире. Где еще такое видано, чтобы можно было заплатить всего лишь 6 процентов с доходов и спать спокойно. Для сравнения, любой официально устроенный сотрудник отчисляет со своей зарплаты 13 % подоходного налога (НДФЛ), а кроме этого работодатель платит за сотрудника еще 30% страховых взносов с оклада. В итоге реальная налоговая нагрузка выглядит так: наемный сотрудник платит со своего кармана каждый третий рубль. В то же время предприниматель платит только каждый шестнадцатый рубль.

При этом наемный служащий получает лишь столько денег, сколько работодатель посчитает возможным дать. Предприниматель же получает все до последней копейки, что ему удастся заработать. В общем и целом, есть стимул чтобы открыть свое дело. Помимо налоговых льгот вы получаете еще полную свободу действий независимость и принимаете всю ответственность за свою жизнь на себя. Быть предпринимателем - хорошо подходит для людей с активной жизненной позицией. Но многие задаются вопросом:

НА КОГО НУЖНО ПОЙТИ УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ БИЗНЕСМЕНОМ

На самом деле качественного бизнес образования в России не наблюдается. Есть какие-то частные курсы, которые зачастую только и занимаются, что выкачивают из курсантов деньги в обмен на бумажку (дипломы). Беда не только в том, что хорошего бизнес-образования в России нет. У нас проблема лежит глубже. В России вообще нет хорошего образования. Самые частные проблемы:
- одни делают вид что учат, другие делают вид, что учатся;
- низкий уровень зарплаты в университетах и колледжах - мало кто готов туда идти работать;
- оторванность образования от реальной жизни и запросов работодателей;
- те, кто преподают предпринимательство, сами не являются предпринимателями.

Продолжать список можно долго. Но в общем и целом изучение высшей математики никак вам не поможет в становлении вашего бизнеса. Конечно, нельзя сказать, что все российское образование - шрот. Есть хорошие университеты, есть хорошие кафедры. Также есть крутые преподаватели и прогрессивные студенты. Есть также хорошие частные и государственные учреждения. Все везде по-разному. Но когда я поступал учиться - я подавал документы сразу в три вуза. Один из трех был откровенным шлаком. Два других вуза со временем объединились в приволжский федеральный университет. Сейчас спустя 10 лет после того как я поступил учиться на прикладную информатику в экономике я весьма затрудняюсь ответить, какую роль дало это образование в моей предпринимательской карьере. У меня есть знакомые предприниматели, которые как такового образования не имеют (вообще никакого). Есть мнение, что вуз вообще не влияет на ваш предпринимательский успех.

Но все-таки так как у нас почти всегда детей суют учиться в ВУЗ, то выбранная специальность имеет значение. Если вы планируете делать производственный или технологический бизнес, то наверное имеет смысл получить диплом инженера. Причем не просто получить диплом, а именно хорошо и с самоотдачей учиться по этому направлению. Если вас интересует оценка недвижимости и работа риэлтором или оценщиком, было бы просто шикарно поступить на стройфак. Работаете со сталью, запчастями, металлами, то вам не помешает специальность обработка металлов давлением. Но вы должны понимать, что специальность в университете даст вам только теоретическую базу. Практические навыки и опыт прийдется получать на практике и только тогда вы станете по-настоящему крутым специалистом.

Еще я бы обратил внимание на экономические и юридические специальности. При условии наличия сильных преподавателей и кафедр с хорошей репутацией. Это было бы хорошим подспорьем для запуска своего дела с нуля. Хотя законы и налоги еще 10 раз изменятся пока вы будете получать образование.

Я бы рассматривал получение высшего образования как получение хорошего кругозора, сети контактов и получении некой минимально необходимой базы знаний, которая помогает войти в курс дела. Но само наличие образования ничего не решает в вашей профессиональной карьере и тем более в карьере предпринимателя. В бизнесе намного важнее ваша активность, целеустремленность, трудолюбие. Впрочем эти качества также важны и в том случае если вы устраиваетесь работать по найму.




28.02.15, 19:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru