Своё дело


На сколько повысят пенсию в 2016 году



Уровень пенсий в стране пока что оставляет желать лучшего. А в этом году (в 2015) уровень инфляции подскочил явно выше чем до 10% в год. Многие пенсионеры интересуются, насколько повысят пенсию в 2016 году и что вообще ждать от пенсионной системы в ближайшее время.

ДЕНЕГ У ПФР НЕ ХВАТАЕТ

Очевидно, что у Пенсионного Фонда в настоящий момент недостаточно ресурсов, чтобы повысить пенсии в 2016 году хотя бы на уровень инфляции. Еще пару месяцев назад минфин опубликовал идею полностью отказаться от индексации пенсий в 2016 году.

Чуть позже появилось компромиссное предложение - поднять пенсии в 2016 году на 5,5%. Но, как вы понимаете, 5,5% - это намного меньше чем даже официальный уровень инфляции в нынешнем году.

И хотя окончательное решение пока что еще не было озвучено, но очевидно, что пенсии в 2016 году скорее всего повысят исходя из уровня номинального роста 5,5% или немного больше.

В любом случае, на существенное увеличение пенсий (к примеру, на 20-25%) в 2016 году у государства ресурсов нет.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В 2016 ГОДУ

В обществе активно идет дискуссия относительно повышения пенсионного возраста в 2016 году. Скорее всего уже ближайшей осенью или непосредственно в в 2016 году будет озвучено какое-то принципиальное решение о том, когда и насколько будет увеличиваться пенсионный возраст. Причин для повышения пенсионного возраста много. Это и сликшом большое количество пенсионеров и низкий уровень пенсионного возраста по сравнению со странами ЕС, сокращение численности экономически активного населения (они платят взносы в пенсионный фонд), а также сликшом много тех, кто уклоняется от уплаты взносов в Пенсионный Фонд (работают по черным и серым схемам).

Люди у нас такие, что любят жаловаться на низкие пенсии, однако когда дело доходит до уплаты налогов и взносов - они любят от них уклоняться. Сплошь и рядом - предприниматели берут сотрудников работать не официально. А те - соглашаются на такие условия.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В 2016 ГОДУ

Помимо того, что скорее всего пенсии в 2016 году увеличат на символические 5-6%, работающие пенсионеры могут также рассчитывать на дополнительную символическую прибавку в августе 2016. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам осуществляется автоматически - заявления для этого подавать не нужно.




07.08.15, 00:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru