Своё дело


Начинающему водителю советы управления автомобилем



Формально, у меня водительский стаж составляет уже два с половиной года. Я отучился на права и сдал в ГИБДД экзамены в феврале 2013 года. С тех пор я несколько раз ездил на Chevrolet Aveo, Opel Astra, Opel Vectra, Lada 2114, Lada Granta, Lada Kalina, Skoda Rapid, VW Sharan. Но в общем и целом, мой водительский стаж был довольно скудным.

И вот сейчас я уже неделю как перемещаюсь по городу за рулем. До этого я взял пару уроков у своего инструктора по вождению, чтобы немного вспомнить навыки вождения. Но в общем и целом, у меня навыков вождения совсем немного. Но уже раза в два-три больше, чем у тех, кто только-только закончил автошколу. Поэтому буду делиться своими наблюдениями и давать советы начинающим водителям.

ЗНАК НЕОПЫТНОГО ВОДИТЕЛЯ

Я заметил, что многие клеят на свои машины знаки неопытного водителя. Причем люди умудряются вешать по два восклицательных знака сзади машины, а также одно на лобовое стекло. Выглядит как «блин держитесь от меня подальше, я тупая курица за рулем». Нужно ли это делать?

У меня есть сомнения, так как сликшом много знаков неопытного водителя загораживают видимость. А уважения на дороге не дождешься. Вместо того, чтобы лепить эти знаки, я бы посоветовал в первые дни езды стараться ездить не в час пик и по не самым загруженным дорогам. Я заметил, что трафик в городе слабый в субботу и воскресенье. А также в то время, когда все люди находятся на работе или уже успели вернуться домой.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ НА ДОРОГЕ

В общем и целом, нужно вести себя предсказуемо на дороге. Перед тем как перестраиваться - удосужься включить поворотник. Если заглох - на забудь включить аварийку. Другие водители должны понимать, что ты вообще хочешь сделать.

НЕ ТОРОПИТЬСЯ

Мой инструктор говорит, что очень важно за рулем не суетиться, не торопиться. Если не уверен, что успеваешь заехать в разворот и вклиниться в поток- то лучше подождать, чем создавать аварийную ситуацию. Не стоит забывать, что машина - все-таки средство повышенной опасности, и ты несешь ответственность не только за себя, но и за своих пассажиров, а также за других участников дорожного движения.

ВСЕ КЛАДУТ НА ПРАВИЛА

Я заметил, что многие водители кладут на правила дорожного движения. Бабки переходят дорогу где попало. Курицы мамаши с детьми тоже переходят дорогу не по зебре. Так что соблюдай умеренный скоростной режим и не удивляйся, когда тебя подрежет мерседес или старая девятка. Но это не дает тебе право тоже класть на правила.

ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ

Советую держать дистанцию. А если видишь, что какая-то неопытная барышня явно не может управиться с машиной, то вместо того, чтобы сигналить, сбавь скорость, чтобы в нее не впаяться. А если будешь ей сигналить, она по неопытности будет делать еще больше ошибок - ты просто офигеешь.

ДОРОГИ У НАС = КАТАСТРОФА

Дороги у нас не айс. Так что гонять не стоит не только с точки зрения безопасности и штрафов. Но и чтобы сохранить несчастную подвеску твоей машины. Я по городу езжу максимум 60-70 километров в час. Хоть и говорят, что до 80 километров в час штрафов не будет, но кроме штрафов есть еще дорожная обстановка. Случись что спереди и ты на большей скорости не успеешь среагировать со своим небольшим опытом. Если ты мешаешь другим - едь по правой полосе. Но лучше все-таки ехать по средней полосе. Справа - постоянные помехи, препятствия и так далее.

ТЫ БУДЕШЬ КОСЯЧИТЬ

Надо приготовиться, что первую неделю-две ты будешь косячить. Как я ужасно косячил в первые дни - я лучше не буду рассказывать. Что я тварил - ужас. Но сейчас уже привыкнув к машине и немного ознакомившись с привычными маршрутами я стал ездить более-менее аккуратно. И все-таки пока ни одного дня не обошлось без мелкого, но косяка. Наверное это нормально. Брат мне говорил, что он нарабатывал первичный навык две недели. Друг говорил, что на это ушел месяц. Посмотрим как пойдет дальше.




05.08.15, 00:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru