Своё дело


Начинающий предприниматель: инструкция по эксплуатации

Вы ведь помните, что предпринимательству по сути нигде не учат. Один мой знакомый прежде чем уходить со своей работы, решил собрать вместе несколько знакомых предпринимателей и узнать у них каково это, на что стоит обратить внимание. И это при всём при том, что этот человек уже несколько лет является индивидуальным предпринимателем, но просто это не было основным источником заработка, а было в свободное от работы время. И всё же он начинающий предприниматель и не знает с чего начать.

Помощь начинающим предпринимателям найти негде. Государственная программа субсидирования самозанятого населения – знаменитые 60 тысяч рублей – это максимум, на что может рассчитывать предприниматель. Мы сейчас не говорим Москве, Петербурге, Екатеринбурге. Речь идёт о всей стране. И даже чтобы получить эти субсидии, начинающим предпринимателям приходится долго тереться у кабинетов чиновников, делать бизнес-планы, слушать придирки и отказы.

Кредит начинающему предпринимателю никто не даст. Является фактом, который я испытал на себе минувшей зимой. И хорошо, что кредит был не особо нужен. То же самое относится и к грантам. Если в вашем городе есть какая-то программа поддержки предпринимателей, то вы – везучка.

Итак, вы начинающий предприниматель. С чего начать? Сходите в налоговую, зарегистрируйте своё дело и незамедлительно начинайте работать. Как вы понимаете, это тот случай, когда волка ноги кормят. Придумаете услугу, товар и реализуете её на уровне, то тогда у вас есть шанс раскрутить своё дело. Но не стоит рассчитывать, что затраты окупятся в первый же месяц, квартал или даже год. Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить. У нас народ любит лежать на печи. Или ходить на митинги. Это с удовольствием. А работать – не особо. Достаточно вспомнить, сколько праздничных дней у нас в году, и всё станет понятно.

День начинающего предпринимателя может протекать абсолютно по-разному. Тут никто не будет на вас орать, если вы не явитесь на работу к 8 утра. Просыпайтесь хоть в 4 вечера. Сегодня автор этой статьи проснулся вообще в 1 ночи. Но и колбаса в холодильнике не отрастёт сама по себе. Чтобы это начало происходить, надо что-то придумать. А вообще, для организации рабочего дня, очень помогает ежедневник, который позволяет держать дела в относительном порядке.

В общем и целом, вы можете работать с бизнес-планом или без оного, вставать в 4 утра или в полдень, работать 4 часа вдень или 44. Вы сам хозяин своего корабля и вам решать как, что и куда делать. Этим предприниматель по сути и отличается от наёмного сотрудника. Он постоянно решает, куда дальше идти.




13.06.12, 03:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru