Своё дело


Надежный банк с высокими процентами по вкладам: советы



Сбережения лучше держать не дома, а на специальном вкладе в банке, который обычно называется депозитом. Если дома ваши деньги могут украсть и они обесцениваются от инфляции, то в банке деньги не только под надежной защитой, но на них еще капает процент. Банк вам платит деньги за то, что вы ему одолжили деньги. Конечно, от инфляции это ваши деньги не упасет, но по крайней мере частично эффект сгладит.

Однако не всегда банк - это надежно. Я знаю индивидуальных предпринимателей, которые открыли расчетный счет в печально известном Мастер Банке и держали там деньги. Банк закрыли и многочисленные ИП остались без своих кровно заработанных денег. Раньше система страхования вкладов страховала только счета физических лиц и в размере 700 тысяч рублей. ИП туда не попадали. Точно также не попадают под систему страхования вкладов обезличенные металлические счета и вклады крупных вкладчиков, сделанных на особых условиях с повышенной процентной ставкой.

То есть если ваши деньги находятся в банке - то не факт, что они находятся действительно в надежном месте и вам в случае чего удастся быстро достать свои деньги. Сейчас агентство по страхованию вкладов страхует суммы до 1400 тысяч рублей. Вот несколько советов, которые помогут вам угадать с банком и разместить деньги надежно.

КАК РАЗМЕСТИТЬ ДЕНЬГИ НАДЕЖНО ПОД ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ

1. Хотите надежности - идите в Сбербанк. Как я понимаю, Сбербанк пережил царскую монархию, коммунизм, вторую мировую, перестройку. Сбербанк - это половина банковского сектора России. Так что это действительно надежный банк. Кроме того, банкоматы и отделения есть почти в каждом приличном городе. Проблема лишь в том, что проценты по вкладам здесь ниже.

2. Не доверяйте деньги совсем малоизвестным банкам. Так, я хотел осенью открыть расчетный счет в 2Т банке, но не открыл, так как в интернете на сайте banki.ru было слишком много негативных отзывов. Очень скоро банк потерял лицензии. В этом смысле мелкий региональный банк может быть даже надежнее нового федерального игрока.

3. Выбирайте банки, которые пережили кризисы 1998 и 2008. Например Татфондбанк выдержали информационные атаки конкурентов в 2008 году без особых проблем. Этот банк работает уже давно и активно расширяется. Пример надежного регионального банка. Процентные ставки в нем всегда выше, чем в Сбербанке.

4. Если у вас сумма крупная, разложите ее по нескольким банкам. Это поможет вам в случае проблем с одним банком не потерять все деньги. Если вы разложите 2,8 миллиона рублей по двум банкам, то АСВ вернет вам всю сумму, если сумма вклада не превышала 1400 тысяч рублей на каждом вкладе.

5. Сохраняйте договора, все чеки о внесении наличных. Просите выписки по счету. Обратите внимание, что в договоре должны быть подпись и печать банка. На случай закрытия или отзыва лицензии банка все эти документы могут пригодиться.

6. Опасайтесь излишне высоких процентных ставок. Например, если банк заявляет о том, что вы получите 20 с лишним процентов годовых, когда средняя ставка по рынке не больше 13%, то это повод насторожиться. Значит у банка дела идут неважно и велик шанс его скорой ликвидации или санации.

7. Читайте внимательно договор. Там могут быть подводные камни. Например, при досрочном закрытии вклада вы можете остаться вообще без процентов.




17.03.15, 14:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru