Своё дело


Накопительная часть пенсии: красивый миф!

Вот и не поймёшь, кого лучше кормить - негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или государственный неповоротливый ВЭБ?
Вот и не поймёшь, кого лучше кормить - негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или государственный неповоротливый ВЭБ?

Коллеги, намедни я получил письмо из своего негосударственного пенсионного фонда Лукойл-Гарант, в котором меня известили о том, что там происходит с моей накопительной частью пенсии. Итак, что там было?

Парни пишут, что на мою накопительную часть пенсии пришло 577 рублей и 94 копейки. Я ничего не понимаю. Если я плачу примерно 3300 рублей в год на накопительную часть пенсии в качестве ИП, то за первый квартал должна была прийти сумма более существенная. Где-то 3300 делить на 4 = около 775 рубля. А пришло только лишь 577. Wtf? Или я где-то ошибаюсь?

Потом, а где интересно в этом письме указаны поступления, которые я платил в июне? Они куда делись? По всей видимости, деньги ещё не поступили.

Но написать я хотел не об этом. Итак, если платить каждый год по 3300 рубля и работать, к примеру 40 лет (очень оптимистичный расклад), то сколько денег мы скопим? По моим прикидкам это 132 тысячи рублей за весь трудовой стаж. Коллеги, а разве можно из этих денег сделать достойную пенсию? Допустим, у нас на пенсии живут 10 лет, это равно 120 месяцам. Вот и получается, что 40 лет исправной уплаты налогов равно прибавке к пенсии эквивалентной 1 тысяче рублей.

Теоретически, негосударственный пенсионный фонд должен сделать прибыль от ваших вложений. Но на практике, вся эта прибыль не покрывает инфляцию, так что рассчитывать на это я бы серьёзно не стал бы. Другое дело, что если вы работаете по найму, то ваши взносы будут выше (если ваша зарплата выше, чем МРОТ, с которого и считаются страховые взносы ИП).

Средняя зарплата сейчас в России равна примерно 4-5 МРОТ. Значит вы накопите за полный трудовой стаж в 40 лет в 4-5 раз больше, чем я обозначил выше. это уже кое-что, но назвать надбавку 4-5 тысяч рублей - достойной прибавкой к пенсии просто смешно. Сходите в аптеку, посмотрите сколько стоят лекарства. И не забудьте свериться со счетами ЖКХ. Да что там уж. Зайдите в продуктовый магазин и гляньте сколько стоят фрукты и мясо.

Проблема ещё и в том, что ВТБ/ВЭБ, на счетах которого лежат накопления молчунов - не может справиться с уровнем инфляции. Деньги там тупо съедаются инфляцией. То есть фонд показывает отрицательную доходность. Молчуны - это люди, которые не перевели накопления в частный пенсионный фонд.

Я видел доходность, которую сделали мои государственные управляющие компании. Она просто смешная. Точные цифры сейчас я не назову, но при случае обязательно опубликую. С тем же успехом можно было бы положить деньги на счёт до востребования со ставкой 1% годовых. Итак, что мы видим? В пенсионном фонде имеется огромный дефицит. А наши накопления тем временем сгорают на так называемых накопительных счетах. Кормим банкиров. И так называемых досрочников. Что кстати говоря тоже бесит.

Никто бы не возмущался таким раскладом, если бы накопления были бы добровольными! А они не являются добровольными, а являются принудительными. Никто не возмущается лишь из-за незнания. Мало кто задумывается о том, сколько денег работодатели сливают в качестве страховых взносов.

Неприятно также и то, что продолжают поступать предложения о дальнейшем реформировании пенсионной системы. Да отмените вы пенсию н@#$р для тех, кто сейчас молод и не морочьте людям мозги. Нынешнюю пенсию достойной не назовёшь, а налоговая нагрузка всё равно очень велика.

Но отбросим эмоции. А то закидывать помидорами хорошие начинания у нас все умеют. Лучше предложим конструктивные предложения:
А. Повышение пенсионного возраста и/или возможность гражданину самому устанавливать желаемый пенсионный возраст с соответствующим изменением размера пенсии. Чем позже вышел - тем больше пенсия.
Б. Позволить гражданину управлять своими пенсионными накоплениями вплоть до перевода средств на депозит в любой банк.
В. Добровольность накопительной части пенсии. То есть кто хочет - платит эти деньги, кто не хочет – тратит эти деньги на мороженное, пиццу или походы в кино (для ИП размер этих выплат 500 рублей в месяц сегодня). Плюс предоставить возможность снять эти деньги и потрать на фитнес клуб в любой момент.




25.07.12, 04:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru