Своё дело


Накопительная часть пенсии в 2015 году что делать



Я бы хотел напомнить всем читателям, которые родились после 1966 года, что до конца 2015 года вам нужуно определиться с тем, как вы хотите формировать свои пенсионные права. В настоящий момент есть два варианта. Но выбрать что-то одно можно только до конца 2015 года.

ДВА ВАРИАНТА С НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ 2015 И БЕЗ НЕЕ

Вы можете ничего не предпринимать. В таком случае, ваши пенсионные накопления окажутся в управлении государства. Насколько я помню, речь идет о Внешэкономбанке (ВЭБе). Также если ничего не делать, то в будущем все ваши отчисления в ПФР будут перенаправлены исключительно на страховую (распределительную) часть пенсию. А вот если вы вберете какую-нибудь управляющую компанию, то в теории 6% из 22% взносов в ПФР будут направляться на ваш личный лицевой пенсионный счет. Остальные 16% также будут начисляться на страховую чать пенсии.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТ ПЕНСИИ В 2015 ГОДУ ЧТО ДЕЛАТЬ?

У граждан осталось всего лишь пара месяцев, чтобы перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд. Правда намедни минфин инициировал идею о том, чтобы позволить гражданам сделать такой выбор и после 2015 года, но пока это только находится в стадии идеи и не факт, что такой закон в конечном итоге будет принят.

Поэтому если кто-то из вас планировал перевести средства в негосударственный пенсионный фонд, то сейчас самое время это сделать. Другой вопрос в том - стоит ли это делать и если стоит, то в какие управляющие компании? Тут я вам не советчик. Пенсионная система со временем становится все менее прозрачной и не вполне ясно, какой выбор сейчас делать более оптимально. Особенно если учесть, что накопительную часть песнии замораживают уже третий год подряд. Лично я перевел свои пенсионные накопления в Лукой Гарант. А потом перевел в НПФ Сбербанка. Но я до сих пор не уверен, что я все правильно делаю. А как вы поступили со своими пенсионными сбережениями?




04.11.15, 14:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru