Своё дело


Накопительная часть пенсии в 2016 году



В правительстве очень долго обсуждался вопрос относительно будущего накопительной части пенсии. Напомню, что два года подряд в 2014 и 2015 годах в России был введен мораторий на перечисление накопительной части страховых взносов. Вместо этого все деньги шли на страховую часть пенсии. Спор идет о 6% с заработной платы, которую работодатели раньше перечисляли на накопительный лицевой счет каждого наемного сотрудника. А в 2014 и 2015 годах они эти деньги отправляли на солидарную часть пенсии.

Это также могли заметить в том числе и индивидуальные предприниматели. Если раньше они платили страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования, на накопительную часть пенсии и на страховую часть пенсии (было три КБК в реквизитах оплаты), то в последние два года они платили только на 2 КБК.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

Так стало известно, что после длительных споров в правительстве, было принято решение сохранить накопительную часть пенсии. И в 2016 году уже не будет моратория на перечисление страховых взносов на лицевые счета граждан.

При принятии этого решения правительство исходило из идеи, что пенсионная система должна оставаться стабильной. И если бы накопительную пенсию в 2016 году отменили бы, то это могло бы подорвать доверие граждан к пенсионному фонду.

Напоминаю, что граждане вольны сами решать, кому доверить свои пенсионные сбережения. Если вы никогда не писали никаких себережний, то управлять вашими деньгами будет государственная компания. Насколько я помню, это Внешэкономбанк (ВЭБ). Именно этот банк выполняет функции государственной управляющей компании. Но вы при желании можете перейти в любой другой негосударственный пенсионный фонд. Я, к примеру, изначально доверил деньги Лукойл-Гаранту, а сегодня инициировал процедура перевода этих денег в негосударственный пенсионный фонд Сбербанка.

Насколько это надежно? Положа руку на сердце, я очень сомневаюсь, что к моему моменту выхода на пенсию от моих пенсионных отчислений что-нибудь останется. Все время моего официального трудового стажа (а это почти 10 лет) мои (и ваши) сбережения пожирала инфляция. Если в ближайшие годы инфляция не сократится до европейского уровня, то вряд ли накопительная часть пенсии будет играть существенную роль в будущих пенсиях. Но так как эти накопления нельзя просто взять и потратить на себя, то логично доверить эти деньги той управляющей компании, которой больше доверяешь.




29.05.15, 17:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru