Своё дело


Налоги для физических лиц. Изменения НДФЛ в 2015 году



Огромной проблемой, как для работодателей, так и для граждан, представляет собой уплата налогов. Это совсем не связано с процентным отчислением от прибыли или зарплаты. Неполнота законов, регулирующие процесс уплаты налогов с субъектов налогообложения, как и огромная бюрократия в данном сегменте, является базисом для образования теневых схем, ака следствие – дыр в бюджете страны.

К сожалению, действующее налоговое законодательство не позволяет во всех случаях получить однозначный ответ, как действовать в той или иной ситуации. Таких нестандартных ситуаций можно избежать, и авторы книг данной серии предлагают возможные варианты необходимых действий. Однако когда повлиять на ситуацию на этапе согласования условий договора уже нельзя, авторы не обходят возникающие проблемы, а предлагают пути их решения, подкрепляя свою позицию соответствующими разъяснениями и ссылками на конкретные положения нормативных документов. Это дает возможность бухгалтеру принять обоснованное решение, наиболее приемлемое для организации в конкретной ситуации.
В вопросе изменения действующего налогового законодательства все варианты примерно сопоставимы.

Согласно с действующим налоговым законодательством в РФ классификация налогов выделяет две их группы: прямые налоги и косвенные налоги. Налоги классифицируются по объектам налогообложения, о чем рассказывается ниже.

В соответствии с действующим налоговым законодательством, иностранное физическое лицо, прибывшее в Российскую Федерацию, в течение месяца со дня своего приезда подает декларацию о предполагаемых в текущем году доходах, если намерено находиться в России не менее 183 дней в календарном году.

Как гласит действующее налоговое законодательство, при осуществлении лизинговых операций у участников сделки возникают обязанности по уплате налога на пользователей автомобильных дорог, а также налога на приобретение автотранспортных средств.

Согласно налоговому законодательству, процентный доход, выплачиваемый Министерством финансов Российской Федерации по Золотому сертификату, не облагается налогом на прибыль, на доход банков и подоходным налогом.

Однако, иностранные субъекты предпринимательской деятельности, не осуществляющие предпринимательской деятельности или не имеющие имущества на территории Российской Федерации, не являются плательщиками российских налогов.

Стоит отметить, что при продаже товаров (в том числе приобретенных у малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения) в режиме оптовой торговли налог на добавленную стоимость начисляется к полной цене продажи товара с учетом наценки торгующей организации.

Изменения подоходного налога и ставки НДФЛ в 2015 году

В 2015, как и в предыдущем году, основной ставкой НДФЛ останется 13%. Что касается других ставок НДФЛ, то они также будут применяться в отдельных случаях.

В частности, ставку НДФЛ 35% будут применять для:

- доходов от стоимости выигрышей и призов, в части, которая превышает установленные размеры;

- доходов, полученных от процентов по банковским вкладам, в части, которая превышает установленные размеры;

- на суму экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных (кредитных) средств, в части, которая превышает установленные размеры.

• Ставку НДФЛ 30% будут применять для доходов, полученных физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций

Ставка НДФЛ 15% будет применяться по отношению к доходам, полученным физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций

Ставка НДФЛ 9% будет применяться для:

- доходов от долевого участия в деятельности организаций, которые были получены в виде дивидендов, физическими лицами, имеющими статус налоговых резидентов РФ;

- доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Автор: Александр Мачача




13.05.15, 23:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru