Своё дело


Налог на ИП в 2016 году: УСН, ЕНВД, 1% пенсионных платежей, последние данные



Многие индивидуальные предприниматели интересуются, какие нововведения в сфере налогообложения ожидают их в грядущем году. Нам стал известен предварительный размер фиксированного страхового взноса, новости про 1% с большой выручки и новости о росте ЕНВД. Но - обо всем по порядку.

ФИКСИРОВАННЫЙ ВЗНОС В ПФР ДЛЯ ИП ВЫРАСТЕТ НА 4%

Как нам стало известно, МРОТ в 2016 году подрастет всего лишь на 4%. Изначально фигуирировали двузначные цифры 12-20%. А размер МРОТа напрямую влияет на размер фиксированного взноса в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Следовательно общий страховой взнос ИП за себя составляет 23151,83 рублей. Но возможно, правила расчета страховых взносов ИП за себя еще поменяются, т.к. у нас в правительстве привыкли принимать такие решения очень быстро. Как это было в 2013 году, когда страховые взносы были взвинчены практически в два раза.

ЕНВД 2016 ПОДРАСТЕТ

Стало известно, что коэффициент-дефлятор К1 для ЕНВД в 2016 году вырастет на 15,9%. Следовательно и сам ЕНВД тоже вырастет почти на 16%.

1% С ВЫРУЧКИ ПФР ВЫШЕ 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Насколько я знаю, это будет первый год, когда ИП будет реально платить так называемый 1% с выручки болльше 300 тысяч рублей в год. Во всяком случае, в этом году я сталкиваюсь с такой задачей впервые. Многие крупные предприниматели с большой выручкой, но низкой прибылью в этом году буквально взвыли, так как для них этот 1% часто выливается в заметные суммы больше сотни тысяч рублей в год.

Также напоминаю, что не стоит игнорировать обязанность вовремя подавать налоговые декларации в налоговую. Если про это забыть, то сейчас предусмотрены серьезнейшие санкции со стороны ПФР.




09.11.15, 19:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru