Своё дело


Налог на недвижимость физических лиц в Москве в 2015 году



Как пишет авторитетная газета Ведомости, повышение налога на недвижимость физических лиц в Москве в 2015 году приведет к повышению налоговой нагрузки в 5-10 раз. Владельцы некоторых квартир будут платить более 10 тысяч рублей в год.

Таким образом, начиная с 2015 года москвичи будут платить налоги за недвижимость исходя из кадастровой стоимости. Напомним, что раньше налог платился исходя из более никзой инвентаризационной стоимости недвижимости.

Базовая ставка налога на недвижимость физических лиц в 2015 году будет составлять 0,1%. Но у регионов есть право увеличить ее в три раза. Как будут обстоять дела в Москве?

• Собственники гаражей и недвижимости в Москве стоимостью до 10 миллионов рублей будут платить налог по ставке 0,1%;
• При стоимости недвижимости от 10 до 20 миллионов рублей - ставка будет равна 0,15%;
• В случае если вы владеете недвижимостью стоимостью от 20 до 50 миллионов рублей - налог будет равен 0,2% в год от кадастровой стоимости;
• Объекты стоимостью дороже 50 миллионов рублей и до 300 миллионов рублей обойдутся в 0,3% в год;
• Недвижимость дороже 300 миллионов рублей будет облагаться двухпроцентным налогом (2%);

Так что, если вы планируете приобрести недвижимость в Москве, например новостройки в Мытищах (ознакомиться с ценами можно тут: http://7888265.ru/), то вы должны учитывать новшества в законе о налоге на имущество физлиц. Согласно этому закону больше всего налоги вырастут для старых домов в центре Москвы. В этом смысле новостройки вдали от центра - более предпочтительный вариант. Кстати, не стоит забывать также, что налоговая нагрузка будет расти постепенно в течение 5 лет начиная с 2015 года.

Кроме того, как пишут в «Ведомостях», чтобы защитить малообеспеченные слови населения, предусмотрены налоговые вычеты. 20 квадратных метров на квартиру, 10 квадратных метров на комнату и 50 квадратных метров на дом.

Аналитики прогнозируют, что налог на среднюю московскую квартиру площадью 54 квадратных метра составит 5440 рублей в год. А вот квартира площадью более 100 метров в новостройке в центре Может оказаться довольно тяжелой для бюджета даже обеспеченных горожан - до 40 тысяч рублей в год.

Однокомнатная хрущевка на Волгоградском проспекте подорожает со 149 рублей в год до 1637 рублей в год. Трехкомнатная сталинка стоимостью 13 миллионов рублей подорожает с 1390 рублей до 14440 рублей. Крупная квартира в элитной новостройке площадью 186 квадратных метров может обойтись в виде налогов в 76400 рублей (раньше это обошлось бы в 15 тысяч рублей). Эти цифры предоставили «Ведомости» со ссылкой на «Миэль-девелопмент».

Таким образом, больше всего пострадают от повышения налогов на недвижимость с физических лиц в Москве в 2015 году владельцы крупной и элитной недвижимости в Центре Москвы. Остальные горожане могут не заметить существенного повышения налоговой нагрузки. Также в законе предусмотрены льготнкии, у которых есть возможность освободить один объект недвижимости на выбор (гараж, машино-место, квартиру, дом).

Как пишет авторитетный портал «Эксперт», в сухом остатке налог на недвижимость в Москве в 2015 году вырастет в 5-10 раз. А средний чек для москвичей достигнет уровня 6690 рублей (сегодня москвичи в среднем платят в пять разм меньше).




16.10.14, 01:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru