Своё дело


Налог с продажи квартиры в 2015 году



В настоящий момент действует правило: если у вас квартира находится в собственности менее трех лет, то при продаже этой квартиры вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Если вы владеете недвижимостью менее 3 лет, то после продажи этой квартиры вы должны подать в налоговый декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных с продажи доходов. Делается это не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

При продаже квартиры нужно иметь виду, что есть возможность сделать имущественный вычет до 1 миллиона рублей или вычет в сумме документально подтвержденных расходов. При этом есть разные способы расчета налога с продажи квартиры.

Например, Николаев О.А. купил в 2010 году квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей. А продать решил ее же в 2012 году уже за 3 миллиона рублей. Тогда у нас есть два способа рассчитать НДФЛ. И выбрать нужно более выгодный вариант:

Имущественный налоговый вычет:
НДФЛ = (3 млн. р . - 1 млн. р.) x 13% = 260 тысяч рублей

Вычет в сумме документально подтвержденных расходов:
НДФЛ = (3 млн. р. - 2,5 млн. р.) x 13% = 65 тысяч рублей.

Как видим, вторая схема более выгодная, но в ваешм случае может быть по-другому. А еще выгоднее дождаться окончания трехлетнего периода и не платить НДФЛ.

Но возможно с 2015 года появятся новые изменения, которые усложнят жизнь квартирным спекулянтам, а также многим простым гражданам.

КАКИМ БУДЕТ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИР В 2015 ГОДУ

Уже принят в первом чтении законопроект, согласно которому предполагается увеличить срок владения квартирой до 7 лет, начиная с которого не нужно будет платить налог с продажи квартир. Исключениями могут стать только владельцы квартир, получивших их от близких родственников по договорам дарения и в порядке наследования, а также квартир, полученных при приватизации. Для них по прежнему срок владения после которого можно не платить налог с продажи квартиры останется на уровне трех лет.

Предположительно новый закон может вступить в силу уже с 1 января 2015 года. Законопроект N 605370-6. На момент написания этой статьи уже стало известно, что предлагается принять закон во втором чтении. С высокой долей вероятностью законопроект станет законом в самом скором будущем.

ОБНОВЛЕНИЕ:
Судя по последним поправкам налог в 2015 году не нужно будет платить в случае, если квартира или недвижимость в собственности находится более 5 лет, а не более 7 лет как предполагалось раньше.




10.11.14, 22:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru