Своё дело


Налоги на зарплату

Кларксон Джереми - известный английский налоговый консультант
Кларксон Джереми - известный английский налоговый консультант

Когда ты работаешь в качестве наёмного сотрудника, то, как правило, не задумываешься о том, сколько работодатель платит налогов. Нам одно время по ТВ показывали социальную рекламу про самый низкий подоходный налог в Европе в размере 13% (НДФЛ).

Вся фишка заключается в том, что забота об уплате налогов лежит целиком на работодателе. То есть не бывает такого, чтобы наёмный сотрудник сам взял эти деньги и собственноручно отправил налоги на зарплату налоговым органам и пенсионному фонду.

У нас нет культуры уплаты налогов. И это не удвидительно, ведь самой Российской Федерации чуть больше 20 лет, а налоговая система за это время подверглась абсурдному количеству изменений и продолжает динамически меняться. В стране есть армия налоговиков и армия бухгалтеров, которые специально созданы, чтобы друг друга обманывать.

На момент написания данной статьи (осень 2012 год) налоги на зарплату составляют 13% подоходного налога, вычитаемого непосредственно из зарплаты. Если ваш оклад составляет 20 тысяч рублей, то из него удержат 2600 и вы на руки уже получаете 17400 рублей. Запомните эту цифру. Сверх этого работодатель выплачивает ещё 30% вашего оклада в различные фонды социального страхования и Пенсионный Фонд России. Итого ещё 6 тысяч живых денег. То есть Если вы получили на руки 17400 рублей,то работодатель заплатил за вас 26000 рублей. В налоговом законодательстве есть свои тонкости. Так, если ваша зарплата за год превышает определенный порог, то всё, что выше этого порога будет облагаться пониженной ставкой 10%. Но эта норма не касается большинства налогоплательщиков, т.к. средняя зарплата по стране в настоящий момент не превышает 250-300 тысяч рублей на руки в год. А этот порог начинается с суммы около полумиллиона в год.

В настоящий момент большинство людей получает только 67% денег, фактически затраченных работодателем. Как при таком раскладе у пенсионного фонда имеются проблемы с деньгами?

Во-первых, почти 40 миллионов пенсионеров при 142-миллионном населении - это крайне много. Во-вторых, часть зарплат у нас серая или черная. То есть некоторые организации предпочитают уклоняться от налогов в связи с их высоким размером. Мы всегда выступаем за уплату налогов. Но налоговое бремя действительно очень тяжелое. Особенно чутко это начинаешь ощущать, когда сам становишься работодателем и платишь эту сумму из своего кармана каждый месяц. Попутно кормишь банки, а также выслушиваешь все бредовые требования ПФР по регистрации персонала и ведению документооборота. Одно только составление трудового договора может пошатнуть душевное равновесие нормального челвоека (не юриста). А покормить ещё и бухгалтера, чтобы тот вел кадровую и бумажную работу - нет уж спасибо, я умываю руки, это хуже любого налога.

С 2014 года налоги на зпралату могут увеличиться. Размер страховых взносов за сотрудника (бывший ЕСН) может вырасти с 30 до 34%, что будет очень тяжело. Это только кажется, что речь всего-навсего о 4 процентах. На практике это весьма существенные для дела деньги.

Справедливости ради отметим, что во многих странах Европы налоги на труд ещё выше, чем в России. Вот только качество жизни в ЕС в среднем существенно выше. Может быть потому, что там все платят налоги? Как думаете?




25.09.12, 19:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru