Своё дело


Налоги в 2015 году: плавное повышение?



Стали известны ближайшие изменения в сфере налогообложения на 2015 году. Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, правительству удалось обойтись без повышения основных налогов и налоговой нагрузки. Как сказал премьер-министр России, Дмитрий Медведев, есть понимание, что существенное повышение налоговой нагрузки было бы крайне неудачным рением. Видимо, имеется в виду, что при резком росте налогов в 2015 году бизнес начал бы банкротиться или уходить в тень.

Мы уже видели это на примере резкого роста страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, когда они в массовом порядке начали уходить в тень. Аналогичную картину мы видели также и когда повысились налоги на труд (бывший налог ЕСН) до 34%.

НАЛОГ НА ДВИДИЕНДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Если раньше физические лица, получающие доход в виде дивидендов (например, на рынке акций) платили налог в виде 9%, то теперь ставка этого налога будет равна 13% с 2015 года. Аналогичным образом повысятся ставки налога на прибыль организаций, полученные в результате долевого участия. В руководстве страны нет единого мнения относительно целесообразности повышения этого налога в 2015 году. Противники повышения данного налога говоря, что низкие ставки налогов могут сделать российскую юрисдикцию более привлекательной.

Минфин рассчитывает, что новшество пополнит казну на дополнительные 10,9 миллиардов рублей.

ИЗМЕНЕНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2015 ГОДУ

В настоящий момент страховые взносы с заработных плат составляют:
- 5,1% в фонд обязательного медицинского страхования с зарплат до 624 тысяч рублей в год (52 тысячи рублей в месяц. Со следующего года этот порог вырастет до 668 678 тысяч рублей.

В целом, базовая ставка страховых взносов с заработной платы в ПФР, ФСС и ФОМС останется неизменной и будет находиться на уровне 30% с заработной платы.

НДФЛ В 2015 ГОДУ

Были преложения об увеличении налога на доходы с физических лиц (НДФЛ). Но в настоящий момент руководство страны решило воздержаться от этого шага.

ПОШЛИНЫ НА ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЮ

В настоящий момент вопрос относительно беспошлинной интернет-торговли обсуждается. Сейчас она находится на уровне 1000 евро. А в правительстве собираются одобрить снижение этого порога до 150 евро.

АКЦИЗЫ НА СИГАРЕТЫ В 2015 ГОДУ

Нужно отметить, что сигареты – это весьма специфичный товар. Если опустить незначительные детали, то акцизы в 2015 году будут повышены. Это естественным образом скажется на стоимости сигарет для потребителя, которые непременно подорожают в 2015 году. Впрочем, вряд ли повышение цен на сигареты сильно обгонит средний уровень инфляции.

ВОДНЫЙ НАЛОГ В 2015 ГОДУ

Водный налог будет проиндексирован в 2015 году в 1,28 раза.

НДС И НАЛОГ С ПРОДАЖ В 2015 ГОДУ

В правительстве были дискуссии относительно введения налога с продаж с 2015 года и о повышения налога на добавленную стоимость. От налога с продаж отказались из-за сложности его администрирования и контроля собираемости. От изменения ставки налога на добавленную стоимость было решено отказаться из-за того, что сложно предугадать последствия. Могут вырасти цены на конечную продукцию, а также может снизиться собираемость налогов. Как стало известно, дискуссии относительно повышения НДФЛ в 2015 году, а также о повышении НДС и введении налога с продаж были очень жесткие. И в настоящее время было принято решение эти налоги не трогать. Но это не исключает того, что в будущем руководство страны может вернуться к этому вопросу.

КОСВЕННЫЕ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ 2015 ГОДА

Самые главное налоги страны практически не выросли. Но не стоит забывать, что с 2015 года физлица и предприниматели начинают платить налог с недвижимости по рыночной стоимости. Также был продлен мораторий на пополнение накопительной части пенсий граждан в 2015 году.

• Читайте подробнее про налог на недвижимость в 2015 году.

ДАТЬ ПРАВО РЕГИОНАМ ВВОДИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ

Насколько я понимаю, это не окончательное решение. Но идет дискуссия относительно того, чтобы дать возможность регионам взымать сборы с таксистов, а также с предпринимателей, ведущих иные виды деятельности. Например, с ресторанов. Сборы могут действовать аналогично ЕНВД и будут позволять предпринимателям иметь право на ведение деятельности. По секрету хочу отметить, что многие таксисты работают как частные лица и даже не открывают ИП.




24.09.14, 22:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru