Своё дело


Налогообложение вкладов физических лиц в 2015 году



Как вы знаете, многие банки значительно повысили ставки по банковским вкладам. Но не стоит бежать сломя голову и нести свои сбережения в банк с самыми высокими процентами. Дело в том, что самые высокие проценты обычно предлагают наименее устойчивые банки. Есть также еще одна причина. НДФЛ физических лиц - это налог, который платится в том числе и со вкладов. И ставка по этому налогу находится на уровне 35%, что очень много.

Тут есть свои особенности. На момент написания статьи и по не проверенным данным (рекомендую перепроверить у официальных источников), налогообложению вкладов физических лиц подвергаются проценты, которые превышают уровень в 18,25 % годовых.

То есть, к примеру, вы положите деньги под 20% годовых. Но по факту чистыми вы получите меньше 20%, так как те 1,75%, которые превышают уровень 18,25% будут обложены ставкой 35%. То есть где-то 1,75% * 0,35 = 0,61% вы отдадите в виде налога. Таким образом при ставке по вкладу в 20% годовых реальная ставка может быть на уровне 19,38% годовых.

Поэтому не смысла гнаться за самыми высокими ставками по банковским вкладам, так как такие вклады обычно идут на длительный срок и с потерей процентов при досрочном расторжении. Плюс сликшом высокие ставки говорят о том, что банк остро нуждается в ликвидности, что как бы то же не есть good.




09.01.15, 20:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru