Своё дело


Налоговая декларация, отчетность ФСС, УСН и книга учёта доходов и расходов ИП

Итак, сайт практически уже переехал. В ближайшие дни возможно будут возникать небольшие проблемы в работе – все они будут устраняться в текущем режиме. Настройка сайта на новом сервере стоила мне немалого количества нервов. И пока что не все компоненты сайта работоспособны. А теперь к делу.

Сегодня рассмотрим ещё несколько вопросов, которые были бы интересны каждому начинающему предпринимателю.

Я заплатил налоги и сплю спокойно. Налоговую декларацию УСН я подал при помощи Эльбы через интернет. Но чтобы её приняли пришлось отправить бумажную доверенность в налоговую, а также копию в Эльбу. В Эльбу можно отправить доверенность без нотариуса только если у вас есть своя печать.

Эльба сама рассчитала размер УСН, который нужно оплатить и помогла распечатать квитанцию. Квитанцию я оплатил в Сбербанке. В следующий раз попробую оплатить через интернет.

Книгу учёта дохода и расходов за 2011 год у меня не приняли, так как нужно было её сдавать в конце прошлого года. А про книгу учёта доходов и расходов за 2012 год пробурчали что-то невнятное, что печально. Консультант в Эльбе сказал, что штраф за незаверенную книгу учёта доходов и расходов составляет 200 рублей. Решил пока книгу не заверять.

В электронной форме книгу доходов и расходов нельзя подать из-за того, что нет утверждённой формы. Тухлая отмазка электронного сервиса. Почему бы эту книгу не заверять в электронном виде также как декларацию УСН?

Что касается отчётности в ФСС, то вы обязаны её сдавать только после получения соответствующего бумажного письма. Это тоже со слов консультанта Эльбы.

Страховые взносы можно возместить не более чем на 50% за счёт УСН в 2011 году и на 100% в 2012 году.

Короче говоря, уплатить налоги и вести отчётность не так уж и трудно. Не так страшен черт, как его малюют. Но в идеале всё, что я делал ножками и при помощи платного сервиса Эльба должно быть доступно на портале госуслуг. Пока на этом сайте подавать декларации нельзя. Ровно также как и нельзя заверить книгу учёта дохода и расхода.




25.04.12, 23:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru