Своё дело


Налоговые агенты по НДС и ИП

Фото с сайта 1c-gid.ru
Фото с сайта 1c-gid.ru

Даже если вы не будете являться плательщиком НДС, но в некоторых случаях всё равно будете обязаны перечислять налог в бюджет, то есть являться по факту налоговым агентом.

Согласно законодательству индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами в следующих случаях:

- если вы ИП и приобретаете на территории РФ товары, работы или услуги у иностранных лиц, которые не состоят на учёте в налоговой в качестве налогоплательщиков. Налоговой базой будет сумма от реализации этих товаров / работ / услуг с учётом НДС.

- арендаторы федерального имущества и имущества субъектов России, муниципального имущества и так далее. В этом случае налоговой базой является сумма аренды с учётом НДС.

- те, кто реализуют конфискат и различные товары, изъятые по решению суда, а также уполномоченные реализовать имущество в случае банкротства. Это же относится к реализации кладов и бесхозных ценностей. В таком случае налоговая база формируется исходя из положений статьи 40 налогового кодекса России.

- при реализации товаров и услуг, передачи имущественных прав иностранными гражданами на территории России, при этом лица не состоят на учёте в налоговой. Тогда налоговым агентом считается ИП, который участвует в своей деятельности в отношениях с иностранцами на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров. Тогда налоговой базой считается сумма операции с учётом акцизов, но без учёта налога (см. пункт 5, статью 161).

В приведённых выше случаях ИП выполняет свои обязанности, как и любой другой налоговый агент. Перечень этих обязанностей сводится к тому, что нужно вести учёт НДС, выплачивать его в бюджет, уведомлять об НДС налоговую, пересылать все необходимые документы в налоговую, которые нужны для осуществления контроля. Более подробно смотрите об обязанностях налоговых агентов по НДС в статье 24 налогового кодекса России.

Изучение налогового законодательства всё больше наталкивает на мысль, что здесь всё очень запутанно и рука тянется к специальным консалтинговым агентствам, которые помогут вести бухгалтерию и проконсультируют по интересующим вопросам. Неужели невозможно выстроить налоговую систему более прозрачно и просто?




16.04.11, 00:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru