Своё дело


Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей уже в 2015 году?



Правительство решило подарить впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям налоговые каникулы. Согласно новым поправкам в налоговый кодекс, регионы вскоре смогут по своему усмотрению предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Об этом недавно говорил Антон Силунов, а вчера об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медевдев.

Напомню, что идея введения налоговых каникул гуляет давно. Если не ошибаюсь, она была впервые озвучена в 2013 году, когда из-за резко возросших страховых взносов для ИП, они начали обвально закрываться и в итоге их численность сократилась с 4 миллионов ИП до 3,5 миллионов ИП за один лишь 2013 год.

Льготами в виде нулевой налоговой ставки смогут воспользоваться ИП, которые работают по патентной системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения. Предполагается, что налоговые каникулы будут действовать в течение шести лет начиная с 2015 года - это следует со слов премьер-министра России Дмитрия Медведева.

При этом регионы вольны сами устанавливать условия, при которых предприниматели могут потерять льготу. Как следует из статьи, опубликованной expert.ru, обязанность платить во внебюджетные фонды (пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования) у ИП по-прежнему остается. Таким образом, новые нововведения пойдут на пользу крупным ИП с большими оборотами, которые только недавно впервые открылись в качестве ИП. Дело все в том, что при своевременной уплате страховых взносов ИП без сотрудников и раньше имели возможность делать вычеты из основного налога. При малых оборотах основной налог (УСН, ЕНВД) обнулялся и ИП платил только страховые взносы за себя. У крупных же ИП сейчас есть обязанность платить в ПФР еще 1% с оборота выше 300 тысяч рублей в год.

Эксперты отмечают, что выигрыш будет заметен, если ваш оборот приближается к 500 тысячам рублей и более. И чем больше ваши обороты по упрощенной системе налогообложения (УСН), тем больше будет ваша выгода от нововведений.




17.10.14, 02:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru