Своё дело


Налоговый инспектор

Когда говорят о человеке, что он работает налоговым инспектором, то невольно складывается впечатление, будто этот человек весьма успешен, у него интересная, несложная работа. Казалось бы, что такого, ходи себе проверяй нерадивых налогоплательщиков, давай им штрафы, наказывай. Вокруг тебя постоянно вьется множество доброжелателей, которые всегда стараются угодить во всем. Сказать приятные слова, сделать скидку на товар, порекомендовать что-нибудь или заложить конкурента. Не стоит забывать и про соц. пакет. А как же хорошая пенсия? И выход на пенсию на пять лет раньше, чем у других. Прибавьте к этому то, что каждый год стажа даёт один дополнительный день отпуска и так вплоть до 45 дней в год. Больший отпуск мало кто себе может позволить. Государственная служба дает ряд привилегий.

Но все не так легко и красочно, как кажется на первый взгляд.

Для того чтобы стать налоговым инспектором, Вам необходимо в первую очередь высшее образование. Юридическое, финансовое или экономическое. Потом необходимо пройти специальное тестирование на пригодность к государственной службе. Если все прошло хорошо, то вы становитесь налоговым инспектором. И Вас сразу же заваливают нудной «бумажной работой». Кажется, что на Вас вешают оформление документов всего отдела. Профессиональные порезы бумагой – нередкость. При этом первые полгода заработная плата равняется голому окладу. То есть, мизерная. Только спустя полгода, если специалист выдержал и не уволился, идет двух кратное увеличение заработной платы. Со временем еще и премии. Но проверка организаций будет возможна только после того, как Вашу не спадающую активность заметит руководитель. И то, сразу это будут незначительные проверки. Совсем непримечательные. Дальнейшая карьера зависит от профессионализма, который у кого-то развивается, а у кого-то и нет.

В работу налогового инспектора, кроме всего прочего, также входит и консультирование граждан по вопросам налогообложения. А это выдерживает далеко не каждый, как показывает практика. Ведь грамотно разъяснить человеку о том, что он должен отдавать часть своих заработанных нелегким трудом денег государству нелегко. Особенно когда человек не имеет даже понятия о таком слове, как налог.

Также налоговый инспектор обязан сам каждый год подавать декларацию о доходах, где описывается не только доход, но и имущество. Все данные должны быть предельно точными. Ведь жизнью налогового инспектора постоянно интересуются проверяющие органы. Зарплата налогового инспектора по отношению к затраченным усилиям не очень радует. А «прибавку» к заработной плате, в виде взятки, частенько в явной или неявной форме предлагают «проверяемые индивиды». Многим тяжело сказать: «категорически нет». За ее взятие проверяющему лицу грозит конфискация имущества и уголовная ответственность.

Проверяют также соблюдение законов и правил при проведении проверок, обращают внимание на их качество. Проверяют и реакцию на «агрессивный ответ» (известно множество случаев, когда налоговый инспектор подвергался нападениям).

Налоговый инспектор
должен быть профессионалом. Он должен знать все законы, касающиеся налогообложения и постоянно следить за их обновлением, налоговый кодекс, знать психологию, быть эмоционально устойчивым, обладать способностью предельно понятного разъяснения людям ничего не понимающие в налогах, применять все эти навыки на практике в нужный момент. Должен «чувствовать», когда стоит «закрыть глаза» на мелкие нарушения, дав этим самым возможность исправить ошибки и не обречь предприятие на неминуемое разорение, а когда стоит и наказать по всем статьям.

Как правило, не профессионалы среди налоговых инспекторов на службе долго не задерживаются. Либо увольняются, либо «сажают», либо их ставят на должности «менее ответственные».

Работа эта очень тяжелая. Нередко люди в налоговой задерживаются на работе допоздна. Есть и странные моменты. Например вас полунасильно потащат на митинг 1 мая. Хотя, формально это не должно относиться к обязаностям налогового инспектора.

Автор: Максим




12.12.11, 09:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru