Своё дело


Население устроило ажиотажный спрос на авто, крупную бытовую технику и диваны



Странные новости приходят со всей страны. Если верить этим сообщениям, то в России сейчас наблюдается «черный декабрь». Это наш своеобразный аналог американской «черной пятницы». Люди в массовом порядке скупают квартиры, машины, крупногабаритную и дорогую бытовую технику, а также мебель: диваны, кровати, шкафы, тумбочки...

Вчера читал новость о каком-то московском автомобильном салоне, у которого салон в буквальном смысле напоминал пустой павильон - там на местах, где, по идее, должны стоять стэндовые автомобили ничего нет.

Также поступают сообщения об очередях в банки на обналичивание банковских депозитов. Короче говоря, слабый курс рубля оживил покупателей, которые боятся, что рубль после падения даже частично не вернется к более привычной стоимости.

Чем это может обернуться для всех нас - пока не совсем понятно. По итогам 2014 года страна даже может показать экономический рост за счет ускорения потребительского потребления. А вот что ждать в 2015 году?

Если население сейчас закупается всем подряд: от спичек до диванов, то возможно в следующем году или деньги кончатся или кончатся потребности у основной массы граждан. Это может привести к ослаблению потребительского поведения. Действительно, если вы в этом году уже купили машину, то зачем вам в следующем году еще одна? Тоже самое с диванами, которые дома уже ставить некуда... А если у вас тупо кончились деньги, то даже если хочется взять вторую машину - денег на это уже будет недостаточно.

По всей видимости в первом полугодии 2015 года мы увидим охлаждение российского потребительского рынка. А значит - экономический спад и легкий кризис. Но есть и другой сценарий. Если странные события вроде «черного вторника» будут продолжаться, то потребители могут начать себя вести иррационально и продолжить агрессивный шоппинг, снимая деньги со своих банковских счетов.

Однозначно можно сказать, что нас ждут сложные и очень интересные времена. Лично у меня дежавю с декабрем 2008 и январем 2009 годом. Но даже если мы входим в фазу затяжного кризиса, не стоит опускать руки; советую думать уже о том, чтобы готовиться к посткризисному восстановлению. Экономика носит цикличный характер. После спада следует подъем и наоборот. Поэтому, если вам удастся запустить прибыльный бизнес во время всеобщего спада, вы получите двойную прибыль когда восстановится потребительская активность.




20.12.14, 14:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru