Своё дело


Навыки успешного человека



В узком смысле успешными называют тех, кто достиг чего-то существенного в своей области. Человек хорошо зарабатывает, делает что-то важное для себя и для других людей, добивается выдающихся результатов. В широком смысле слова успех - это баланс всех областей в жизни без явных перекосов. Когда работа не съедает время на личную жизнь и наоборот.

Какими навыками нужно обладать, чтобы добиться успеха, стать успешным человеком? В этой статье я опишу несколько наблюдений за другими людьми.

ГОТОВНОСТЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ ОДНИМ РАДИ ДРУГОГО

Часто бывает так, что тебя зовут куда-нибудь развлечься (ну допустим - сходить в кино за компанию, пойти посидеть в кофейню попить кофе и так далее). Само собой разумеется, что общение с друзьями, разного рода культурное времяпрепровождение - это по-своему важно. Но!

Если ты действительно хочешь добиться какой-то существенной цели, то тебе нужно будет частенько говорить «нет» своим хотелкам. Иначе ничего не выйдет. Один раз в неделю может быть и можно дать слабину. Но если это превращается в ежедневную привычку, то ты теряешь драгоценное время, которое другой человек использует в своих конструктивных целях.

Я не призываю абсолютно полностью замыкать все внимание на работе или на поддержании своей спортивной формы (или что там для вас важно?). Но если ты хочешь добиться своего (допустим, закончить университет), то прийдется идти на жертвы. Например, посещать пары и делать домашние задания. А если ты хочешь быть хорошим руководителем, нужно будет много работать, чтобы зарекомендовать себя. А когда ты станешь начальником - то тебе прийдется работать еще более упорно.

СФОКУСИРОВАННОСТЬ НА ОДНОЙ ЗАДАЧЕ

Давно уже пришел к мысли, что распыляться на два или три дела сразу - это верный путь к провалу. Допустим, что ты устроился работать на две работы. Ты никак не сможешь заменить двух полноценных сотрудников, которые работают только на одном месте, но на аналогичной должности. И ты не будешь даже наполовину эффективен на каждом рабочем месте. Все просто - человек имеет свойство утомляться. А во-вторых, наш мозг с большим трудом переключается между разными задачами и не в состоянии работать в многозадачном режиме. Поэтому у тебя никак не получится так что ты на одной работе выкладываешься на 50% и на второй тоже на 50%. Скорее всего ты на одной работе выложишься на 39%, а на второй на 29%.

Продемонстрировать этот эффект может наша рука. Сожми кулак. В таком виде рука - это грозная сила. А теперь разожми кулак и растопырь пальцы - теперь раскрытая ладонь более уязвима и уже не может конкурировать со сфокусированным кулаком. Точно также бывает и когда ты пытаешься разорваться на несколько мест работы или совмещаешь сликшом много видов деятельности.

ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ СВОИХ ЦЕЛЕЙ

Когда ты не знаешь, чего хочешь добиться, то скорее всего ты ничего не добьешься. Нужно приучиться четко фокусировать свое мышление на внятных задачах. Иначе результат вряд ли кого-то впечатлит.

УПОРСТВО

Одно из ключевых навыков для достижения успеха. Часто у нас что-то может не получиться с первого раза. Вот ты упал. Вставай и пробуй снова. Повторять до тех пор, пока желаемая цель не будет достигнута. Выдающиеся люди редко сразу сдаются, когда что-то не получается. Нужно обладать определенным внутренним стержнем, чтобы не сдаться слишком рано. Дедушка Генри Форд занимался созданием автомобиля у себя в гараже после основной работы.

ЦЕНИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ

Я заметил, что многие люди не ценят ни свое время ни время других людей. Они считают, что это нормальным, когда их кто-то ждет. Или сами вполне могут терять часы на какое-то невнятное безделье. Кроме того, неуспешные люди часто везде опаздывают. Одним словом, умение обращаться со временм, делать все четко в срок - это признак зрелого человека, склонного к успеху.

УМЕТЬ ОТКАЗАТЬ

Нужно уметь отличать свои цели от навязанных чужих целей. Иногда нужно говорить «нет», как бы это не было неприятно, но это сэкономит немало времени и сил. Если что-то не входит в твои планы, то зачем тогда соглашаться на это? Если тебя что-то не устраивает - отказывайся от этого.

Многие люди привыкли бездействовать и плыть по течению. Вряд ли такую характеристику можно дать преуспевающему человеку.

ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ

Конечно, часто воспитание не дает людям говорить все, что ты думаешь. Но в общем и целом умение озвучить свои мысли прямо без намеков - это дорогого стоит, когда многие боятся этого сделать. Тут главное не перегнуть палку. Скажи начальнику что он идиот, и тебя уволят. С другой стороны, если ты вправду так считаешь, то может быть пора самому уйти? См. пункты про умение отказать, а также про способность жертвовать одним ради другого.

ЭТИЧНОСТЬ

Качество, которое часто теряется в нашем мире. Люди часто поступают не очень этично и в своих интересах. Но уверен, что ценности и этика - имеют значение в нашем мире. Поступай с другими людьми максимально морально и справедливо - и они отплатят тебе той же монетой.

Про что забыл написать - добавляйте в комментарии.




21.08.15, 00:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru