Своё дело


Не хватает денег на кредит что делать


Фото с сайта darksiteofmarketing.com - не переходите на сторону зла ради кредитного айфона

Многие банки сейчас перестали активно выдавать кредиты по той причине, что столкнулись с проблемой невозвратов. В этой ситуации виноваты обе стороны: банки сликшом активно выдавли займы направо и налево. А население с удовольствием брало на себя обязательства под конские проценты. Но сейчас происходит принципиально новая ситуация. Реальные доходы в среднем по стране упали в среднем на 10% по итогам первого квартала 2015 года. У людей стало не хватать денег на закрытие кредитов, что в таком случае делать?

НЕ БРАТЬ КРЕДИТОВ

Задним умом все крепки. И если бы люди точно знали, что не смогут исполнять свои обязательства, то никто бы кредиты и не брал бы. Ну а банки были одержимы ростом своих кредитных портфелей.

Но если вы уже по уши в долгах, то примите решение, больше не брать новые кредиты для погашения старых. Вы можете объединить несколько кредитов в один с более низкой процентной ставкой. Но новые кредиты не берите. То есть если вы обслуживаете 4 кредита, то пятый брать не стоит!

А если у вас нет кредитов, то по возможности лучше - воздержаться.

БАНКРОТСТВО НЕ ПАНАЦЕЯ

Летом 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Признаюсь честно, подробно закон не читал. Но это реальная возможность у граждан очиститься от долгов. Но в этом нет ничего хорошего, т.к. у вас заберут все имущество и продадут, чтобы погасить ваши долги. И не факт, что ваше имущество распродадут по выгодной для вас цене. Поэтому банкротство можно считать возможностью начать жизнь с чистого листа. Но это скорее крайняя мера.

ВТОРАЯ РАБОТА ИЛИ ПОДРАБОТКА

Если денег реально не хватает, чтобы платить за кредит, то дополнительная работа после основного рабочего дня может стать временным выходом из ситуации. Дополнительные доходы можно будет направить на покрытие дыры в семейном бюджете. Единственное, о чем не стоит забывать - это что вы должны не забывать об отдыхе, чтобы не подорвать свое здоровье.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ

Да, прийдется экономить. Экономить прийдется буквально на всем. Экономия на еде, на горячей воде. Если есть машина, то возможно прийдется продать ее, т.к. автомобиль - это ежемесячные расходы. Я вообще советую в ежедневнике фиксировать ежедневные расходы и в конце месяц смотреть сколько же трат набежало и куда эти деньги пошли. Кстати, многие интернет-банки делают это автоматически - они могут показать вам структуру и размер ваших расходов. И с учетом кредитов станет ясно, сходится ли ваш бюджет. Обычно у людей доходы в виде зарплаты фиксированные. А на расходы вы можете влиять каждый день когда идете в магазин. Возможно прийдется отказаться от покупки одежды, притормозить затянувшийся ремонт дома, отказаться от посещения кино.

НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

Ни в коем случае вы не должны опускать руки. Финансовые сложности в любом случае временны. Вы можете найти более высокооплачиваемую работу или найдете какие-нибудь шабашки. Желеально, чтобы каждый месяц ваш общий долг падал. По возможности не использовать возобновляемый лимит кредитных карт. Будьте последовательны. Гасите кредиты и не берите новые. Если у вас долг по кредитным картам, то каждый месяц ваш минимальный платеж будет сокращаться и с деньгами будет заметно легче. В конце концов это всего лишь временные финансовые проблемы. Удачи вам!




26.04.15, 20:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru