Своё дело


Недорогие, но эффективные способы продвижения бренда на местном рынке



Из-за снижения спроса, предприниматели все чаще ищут более бюджетные и эффективные способы продвижения своего бренда. Не всегда дорогостоящая реклама дает желаемую отдачу и напротив - иногда бюджетная реклама и маркетинг могут давать долгосрочную отдачу. Сегодня мы рассмотрим некоторые интересные варианты, как можно повысить узнаваемость бренда с минимальными затратами. Забегая вперед, нужно отметить, что тут важно включить креативный подход к делу. Вокруг нас так много самой разной рекламы, что потенциальные клиенты отзывчивы только на по-настоящему креативные рекламные сообщения.

ФИРМЕННАЯ АТРИБУТИКА

Многие фирмы заказывают фирменные кружки, фирменные футболки, корпоративные визитки и так далее. Это не только недорого, но и полезно для потенциальных клиентов, возможных партнеров и так далее.

Например, если подарить партнеру или клиенту что-то удобное и полезное (ту же стильную футболки или креативную фирменную кружку), то они будут чаще вспоминать про ваш бренд и ваш продукт. Можно пойти еще дальше - и, например, заказать фирменные пакеты. Вот, к примеру сайт, где можно ознакомиться с тем, что такое и как работают промо-пакеты. На них можно напечатать любой слоган и интересный лого. И если люди будут ими пользоваться, то это станет живой рекламой.

ЗАМЕТНАЯ ВЫВЕСКА И УКАЗАТЕЛИ

Для многих видов бизнес крайне важным является удачное месторасположение. Но кое-какие хитрости могут помочь стать более заметным для потенциального клиента.

У меня был случай, когда мне примерно сказали, где находится фитнес клуб. Я пришел на место назначения и часа полтора искал фитнес-зал и так его и не нашел. Найти его удалось лишь со второй попытки на следующий день. У спортклуба была очень неприметная вывеска, которая, к тому же, в темноте не подсвечивалась. Конечно, для малого бизнеса это достаточно налкадно покупать дорогую вывеску, но это разовая трата, которая будет потом работать длительное время.

Еще одна идея - расставить так называемые указатели. Например, в большом торговом или деловом центре можно сделать стрелки-наклейки, которые помогут посетителю найти, где тут находится автошкола, где кофейня, а где расположена турфирма.

ПРОДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Запуская новое дело, многие по привычке начинают с того, что заказывают дорогой сайт и вкладывают сюда большие деньги. В то же время, есть более бюджетные, но не менее (а возможно и более) эффективные способы продвинуть свои услуги. Например - доска объявлений avito, где уже есть целевые потребители - осталось только начать периодически публиковать качественно оформленные фото и описания. Или, к примеру, ведение социальных сетей вроде инстаграм или паблика вконтакте может быть заметно удобнее и эффективнее, чем разработка сайта с нуля.

ВИДЕОМАРКЕТИНГ

Еще одна отдельная тема, которой я стал интересоваться в последнее время - это видеомаркетинг. Продвижение через Youtube достаточно сложное и хлопотное дело. Чтобы снять красивое и интересное видео - нужны кое-какие навыки, чувство вкуса и яркие идеи. Зато - если у вас получится, то это может стать мощным импульсом для продаж. Не говоря уже об узнаваемости бренда. Трафик через видео привлекать сравнительно просто.

Идеальная ситуация - это когда тебе удастся снять настолько интересное видео, связанное с твоим брендом, что оно станет вирусным. Когда люди начнут делиться этим видосом друг с другом. Но тут нужно угадать.

НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРОМО-АКЦИИ

Не стоит ограничиваться продвижением через интернет и другие классические каналы продвижения. Не стоит забывать про проведение необычных промо-акций. Например, мой фитнес-клуб недавно устроил выездной Cycle-марафон на первом этаже крупнейшего торгового центра города, где я участвовал. Думаю, такое событие, мягко говоря, привлекло немало внимания. Необычная промо-акция с привлечением ключевых журналистов города может стать хорошей идеей при условии хорошей организации.

К примеру, когда у нас в городе открывался известный брокерский дом, они организовали два мастер класса. Один для журналистов на званном деловом обеде. Второй мастер класс уже был для потенциальных инвесторов. Разумеется, бесплатный обед в одном из лучших ресторанов города – косвенно повлиял на благосклонность журналистов, которые после разместили лояльные отзывы в своих газетах и журналах города. И это было дешевле и эффективнее, чем «в лоб» покупать дорогие рекламные места.




12.05.17, 14:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru