Своё дело


Недорогих кредитов не бывает

Сегодня встретил очень интересный сайт, который называется antitcsbank. livejournal.com. Этот блог типа разоблачает деятельность банка Тиньков Кредитные Системы. Блог напоминает чёрный пиар со стороны конкурентов или же просто блог сумасшедшего.

Читаем первую попавшуюся статью с блога. Пишут, что фактическая стоимость потребительского кредита намного превышает заявленные 12% с копейками. Это первая фраза, которая попалась на глаза.

Дальше читать не стал даже. Вобщем, очень наивно полагать, что вы берёте потребительский кредит и он обойдётся вам в 12-13% годовых. Инфляция составляет 9% по итогам 2010 года (фактическая инфляция ещё выше), а процент невозвратов по потребительским кредитам наиболее высокий среди всех возможных кредитов, которые доступны на рынке займов. Например, компании, которые занимаются микрокредитованием выдают деньги под более чем 100% годовых. Это объясняется в том числе большим числом невозвратов. А ведь в банке работают ещё и люди, которым нужно платить зарплату. Рассылка писем – это тоже деньги, это тоже затраты. Один фирменный конверт с кучей бланков стоит денег. И далеко не каждый такой конверт приносит добросовестного клиента. Реклама тоже стоит денег. Если вы не заметили, весь интернет забит рекламой банка ТКС. Как думаете, сможет банк с такими затратами работать на марже в несколько %? Вряд ли. Есть ведь ещё и налоги.

Каждый здравомыслящий человек прекрасно знает, что взять на себя потребительский кредит – это безумно дорогая операция. Вы автоматически попадаете на бабки очень и очень сильно. Можно даже не заглядывать в условия кредита. Это и так ясно. Поэтому прежде чем брать потребительский кредит, я бы советовал трижды подумать.

Далее. Договора. Прежде чем что-то подписывать, нужно читать договор. И не нужно отмазок о том, что там якобы написано что-то невразумительное мелким шрифтом, понятное только юристам. Если сесть и вдумчиво прочитать договор, то не возникает в дальнейшем никаких недоразумений. Тем более если вам прислали договор с тарифными ставками прямо в дом, то вы можете спокойненько заварить кофейку и в нормальной обстановке изучить предлагаемые условия. Вы не находитесь в банке, где за вами длинная матерящаяся очередь, которая вас взглядом в затылок поторапливает и пилит.

Дорогой читатель, прежде чем брать кредит, думайте нужен ли он вам и можете ли вы его позволить себе. Читайте внимательно условия и рассчитывайте на то, что кредит обойдётся очень дорого.




25.03.11, 16:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru