Своё дело


Негативная мотивация

И ещё неплохо мотивирует спорт.
И ещё неплохо мотивирует спорт.

Я тут прикинул. И заметил, что лично на меня очень хорошо действует негативная мотивация. Что я подразумеваю под негативной мотивацией? Несколько интересных примеров.

Дважды я стучался в редакцию проекта Slon.ru с просьбой взять меня в качестве внештатного автора. Дважды я получил от ворот поворот. Причём, это были два разных главных редактора. Первый придрался к опечатке в моём письме. Второй указал, что Слону требуются глубокие тексты, со сложным экономическим анализом. А примеры моих работ его не впечатляли. Дело хозяйское, но это меня только раззадорило. Особенно выбесила высокомерная манера общения первого редактора. На слова же второго редактора нужно смотреть критически. Глубина многих статей на Slon.ru – поверхностная. Если уж считать это за критерий отбора авторов, то образцом являются издательства “Коммерсант” и “Эксперт”. Вот там действительно глубокая экономическая аналитика.

На сегодняшний день мои интернет-проекты по посещаемости достигают 5% от посещаемости Слона. Много это или мало? Если учесть, что из инвестиций у меня было всего лишь немного сбережений на личном счёте и немного опыта в создании небольших сайтов (до 50 страниц) и неполное не журналистическое образование, то, по-моему, результат достойный. Всё-таки у Slon.ru были солидные инвестиции. Во время запуска проект получил обширный PR во всём интернете. Хорошо помню рекламу на mail.ru. Для сравнения, я прикупил немного читателей за 2000 рублей с сайта маркетгид smile Как “бэ” разные весовые категории и немного разные ниши. Но я уверен, что когда-нибудь по посещаемости обгоню Slon.ru. Достойная цель. Возможно ещё пройдёт немало времени пока я её достигну.

И до сих пор сидит небольшая обида, что меня не взяли на борт проекта “Слон.ру”. Казалось бы, обычный рабочий момент. С кем не бывает? Но это стало одним из “триггеров”, запустивших развитие моих проектов. И это хорошо. И для меня и для Slon.ru.

В других рабочих ситуациях негативная мотивация также работала. Когда мне на одной из фирм, где я работал сказали, что я только говорю о том, что надо переделать их сайт, но ничего для этого не делаю – одни лишь слова (хотя это не совсем правда), я тут же разыскал предыдущего администратора, нашёл все пароли сайта и сделал радикальный редизайн интернет-портала фирмы. Работает уже третий год:)

Когда конкурирующие интернет-проекты начинают придумывать какие-то яркие идеи – это автоматически заставляет меня работать намного интенсивнее и качественнее.

Говоря проще, меня мотивирует, когда мне говорят, что я на что-то не гожусь или делают что-то лучше, чем я. Если это “задевает” за живое, то реакция получается просто адской. Не факт, что это работает также для всех людей. У всех свои особенности. Но интересно было бы услышать, а что мотивирует лично вас лучше всего?




08.02.12, 22:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru