Своё дело


Негосударственные пенсионне фонды (НПФ). Плюсы и минусы

Фото с сайта club-13.ru
Фото с сайта club-13.ru

Свежие новости. Обязательная накопительная часть пенсии может быть ликвидирована, как пишет местная “Полезная Газета”. Смысл в том, что подавляющая часть населения является “молчунами”. То есть не говорит пенсионному фонду, куда вложить сбережения. В результате у большинства людей пенсионные накопления администрируется государством в лице банка ВТБ, если я не ошибаюсь.

Естественно, ВТБ не может эффективно распоряжаться таким огромным количеством средств. И в результате в условиях высокой инфляции наши пенсии медленно сгорают и к моменту старости должны обесцениться в несколько раз.

Негосударственные пенсионные фонды, как правило, управляют деньгами лучше. Так по итогам 2010 года инфляция составила 8,8%. В ВЭБе доходность составила 7,6%. А в среднем доходность пенсионных накоплений в НПФ составила 10,7%.

Таким образом, НПФ - могут помочь хотя бы покрыть инфляцию.

Посмотрим, что предлагает крупнейший банк России - Сбербанк.

Заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Сбербанка могут мужчичны 1953 года рождения и младше, а также женщины 1957 года рождения и младше. Для заключения договора с НПФ потребуется страховое свидетельство.

В рекламном буклете говорится, что дооход НПФ Сбербанка от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2009 года составил 30,02% годовых. И ниже мелким шрифтом приписано, что доходность в прошлом не гарантирует получения дохода в последующие периоды.

Тут банк лукавит. 2009 год - это был год, когда все фондовые рынки росли после обвала 2008 года. За счёт эффекта низкой базы и получился существенный рост на треть. В будущем такого никогда больше не будет точно. И почему-то скромно умолчали про 2010 год. А во дворе середина 2011. Просто там процент был наверняка не таким же впечатляющим. Так что будьте внимательны. Вас хотят везде наколоть.

Программа государственного софинансирования пенсий


Существует госпрограмма софинансирования пенсий. Согласно ей вы можете дополнительно вносить страховые взносы в сумме от 2 до 12 тысяч рублей в год. И эту сумму государство удвоит. То есть если за 10 лет вы несёте 120 тысяч рублей, то государство превратит их в 240 тысяч рублей. Если честно, то негусто. Но хоть что-то. Кроме того, вы можете сделать налоговый вычет на НДФЛ (13%) на сумму уплаченных добровольных страховых взносов.

Также вы можете заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения. С помощью этих пенсионных схем НПФ Сбербанка вы сможете определять размер и продолжительность будущих выплат и размер и периодичность уплаты пенсионных взносов.

Единственное преимущество, которое я вижу в сотрудничестве с негосударственными пенсионными фондами - это возможность передачи пенсионные накопления по наследству. Но всё это под большим вопросом. Если ваши пенсионные взносы малы, то скорее всего переводить деньги в негосударственный пенсионный фонд - это просто менять шило на мыло. Я вообще сомневаюсь, что к примерно 2047 году, когда мне исполнится 60 лет - это будет пенсионный возраст. Скорее всего этот пенсионный возраст увеличат минимум лет на 7-10. Так что на пенсию надежды никакой нет, если честно.

Особенно я хотел бы чтобы вы были внимательны, когда заключаете договора с непонятными конторами. Агенты, которые распространяют эти договора - получают комиссию с каждого контракта. И им без разницы что будет с вашей пенсией через 50 лет. Поэтому думайте внимательно, как распоряжаться своими пенсионными накполениями.

Что касается пенсионного фонда России. То мне кажется, что там где-то кто-то наживается. Так, они должны рассылать письма о пенсионных накоплениях примерно каждый год. За 6 лет разнообразного трудового стажа я получил всего лишь пару таких писем. Мне кажется на остальные 4 письма средства были выделены, но сами письма не были отправлены. Так как Почта России, хоть её и ругают, но всё-таки она работает хорошо. А вспомнив историю, как из пенсионного фонда чуть не украли миллиард долларов или рублей... становится ясно, что с пенсией ничего не ясно.




03.06.11, 00:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru