Своё дело


Нехватка времени

Пример того как важное стало срочным
Пример того как важное стало срочным

С точки зрения времени среди нас нет миллионеров. Каждому из нас отмерено всего лишь несколько сот тысяч часов. И если задуматься, то это не особо много. Не успеешь оглянуться, а жизнь прошла.

Почему всегда не хватает времени? Есть мнение о том, что времени никогда не хватит для всего. И это действительно так и есть. В неделе всего лишь 168 часов, из которых минимум 42 уходит на сон, а 40 часов среднего человека уходит на работу. А если посчитать дорогу, сбор-разбор, обед и так далее, речь идёт минимум о 50-60 часах, которые уходят на работу.

Время имеет свойство растаскиваться. Другие люди любят навесить на вас свои дела. Да оно растаскивается в любом случае. К примеру, я взял на себя обязательство почитывать две пары в неделю. Совсем немного. Люди ведут по 10 пар в неделю и больше. Пара длится час и двадцать минут. А на дорогу туда-обратно и на саму пару у меня уходит минимум часа два-три. Потому что всё не ограничивается парой. Там попросили сайт посмотреть, здесь экзамен принять, а на обратном пути я обязательно зайду куда-нибудь в кофейню или в магазин. Временное отсутствие личного транспорта всё усугубляет.

Как было отмечено выше - времени никогда на всё не хватит. Дела в ежедневнике часто переносятся на следующую неделю, т.к. мы склонны планировать больше дел, чем в состоянии выполнить.

Да, времени всегда недостаточно. Но его всегда достаточно для самого важного. Тут можно рекомендовать игнорировать неважные дела, а упор делать не важных-срочных и важных-не-срочных. Причём лучше, если вы будете упирать именно на важные и не срочные дела. Рекомендую почитать про матрицу Эйзенхауэра.

Чтобы ничего не забывать, обратите внимание на такой рабочий инструмент как ежедневник, который поможет вам планировать ваши задачи.

Лучше бы чтобы ежедневник был всегда под рукой. Вот я не доехал до ФСС до 10 октября, чтобы зарегистрировать сотрудника. Попросту упустил из виду эту задачу. Это была важная, но не срочная задача, а теперь она стала важной и срочной. И грозит теперь штрафом 20 тысяч рублей. Надеюсь, коллеги из фонда социального страхования проявят социальную ответственность и не будут налагать штраф.




11.11.12, 10:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru