Своё дело


Некоторые неочевидные факты о работе преподавателем [жогово!] Каково работать в шкуре преподавателя



Когда я только был студентом, я совершенно по-другому смотрел на работу своих преподавателей. Со стороны может показаться, что преподаватель абсолютно ничего не делает. Приходит на занятия, мило общается со студентами и уходит домой. Со стороны также может показаться, что у преподавателей высокие зарплаты. Но реальность совершенно на это не похожа. А на что же это тогда похоже, спросишь ты?

КАКОВО РАБОТАТЬ В ШКУРЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

По мере того как я учился в аспирантуре, мне нужно было проходить практику в качестве преподавателя. В какой-то момент времени я вел очень много занятий и у меня было достаточно много групп. Студенты из колледжа, студены из университета, студенты из другого здания университета. Одним словом, опыт достаточно интересный.

На практике понять, что же такое преподаатель можно только поработав хотя бы на полную ставку.

Даже не знаю с чего начать. Наверное я бы начал с зарплаты. Заработные платы у преподавателй достаточно низкие. Во всяком случае в казанском федеральном университете они невысокие. Они не самые низкие в городе, но они невысокие. По крайней мере если работать ассистентом на полную ставку и нигде более не подрабатывать, то можно чрезвычайно быстро подохнуть с голоду.

Творческая ли это работа? Со стороны кажется, что работать в качестве преподавателя - это самая творческая работа из всего, что вообще можно представить. На практике же эта работа совершенно не творческая. Когда ты одно и то же рассказываешь нескольким группам подряд, то в конце концов ты начинаешь ощущать себя каким-то попугаем.

Еще один момент. К парам все-таки нужно готовиться. Я никогда не готовился к парам, пытался вести занятия на базе так называемого экспромта. Но самые классные лекции у меня получались, когда я котовился к занятиям заранее. А это все-таки приятно, когда тебя слушают с интересом. Рассказывать материал без подготовки возможно лишь в том случае, если ты "рубишь" в своей теме.

Но к сожалению на практике иногда приходится вести не те пары, которые бы ты хотел, а те, которые тебе скажут. Согласись, что это как-то не айс, когда ты ведешь не то, в чем шаришь. Порой это может выставить тебя дураком.

Из хорошего могу отметить, что со студентами работать интересно. Когда я преподавал, мои студенты были не слишком младше меня. Тем не менее, это абсолютно другие люди с немного другим мировоззрением и с очень живой атмосферой. Жаль, что многие из них самые настоящие балбесы. Но это твоя работа как преподавателя - заинтересовать их в своем предмете.




25.10.15, 05:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru