Своё дело


Некоторые особенность учёта при совместной деятельности (простое товарищество)

Аналогом ИП, грубо говоря, в случае если работать совместно собирается несколько человек является простое товарищество. В таком случае участники объединяют свои вклады для совместной деятельности. При этом юридическое лицо также как и при открытии ИП не образуется.

Договор простого товарищества может быть составлен и заключен как на определённый промежуток времени так и на бессрочном основании. В качестве сторон простого товарищества могут выступать индивидуальные предприниматели и/или коммерческие структуры, фирмы.

Вкладом товарища может быть имущество, деньги или иные ресурсы. Всё, что он вложил в общее дело. По умолчанию каждый вклад всех товарищей считается равным в денежном выражении, если обратное отдельно не было оговорено в договоре. Все результаты действия товарищества принадлежат в равной степени каждому участнику товарищества. За исключением случаев, когда в договоре явно что-то специально не прописано.

Пользование общим имуществом осуществляется путём соглашения между сторонами товарищества или же, что в крайнем случае, в порядке установленном судом. Порядок обслуживания общего имущества также определяется договором простого товарищества. Это рай для хитрых юристов.

Бухгалтерский учёт общего имущества товарищей может вести одно из юридических лиц-участниц. Если в составе товарищества нет юридических лиц, а есть только индивидуальные предприниматели, то и вести бухгалтерский учёт в этом случае не обязательно. В то же время необходимо обеспечить минимальный учёт расходов и доходов, чтобы посчитать и распределить прибыль для каждого из товарищей.

Каждый товарищ может свободно копаться в делах товарищества. Его не ограничивают в доступе к документации.

Существует три организационных формы ведения дел товарищества.

1. Когда от имени товарищества каждый работает индивидуально. Это похоже на агентов, каждый из который зарабатывает так как может и получает прибыль в размере, которую он фактически заработал.

2. Дела ведутся специально выбранным товарищем от лица всего товарищества. В таком случае часть товарищей является менеджментом, а часть как бы инвесторами.

3. Дела ведутся совместно всеми товарищами. В таком случае для проведение какой-либо операции необходимо согласие всех сторон.

Прибыль и убытки товарищи распределяют пропорционально их вкладу в общее дело. Если опять-таки иное не оговорено в договоре.

Порядок прекращения работы товарищества можно посомтреть в статье 1050 ГК РФ.

Вобщем, товарищество выглядит крайне неустойчивой конструкцией. На практике я не видел ни одного функционирующего товарищества в своём городе.




24.03.11, 01:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru