Своё дело


Нематериальные способы мотивации персонала

Мотивируйте их качественным свежемолотым кофем.
Мотивируйте их качественным свежемолотым кофем.

Оборотных средств всем и всегда не хватает. Лишние деньги долго в кассе не задерживаются. Нужно платить персоналу, налоги, а также закупать товар на склад. Чем бы вы не занимались, затраты на персонал, как правило, занимают огромную долю бюджета вашей компании.

В ближайшем будущем ситуация на российском рынке труда будет ухудшаться. Сотрудников будет всё меньше. Особенно квалифицированных кадров. Среди работодателей разразится настоящая битва за таланты. В ход пойдут не только материальные способы мотивации персонала, но и не материальные.

В это статье мы кратко обозначим основные виды нематериальной мотивации сотрудников. Такой вид мотивации не только повышает лояльность персонала, но и позволяет им меньше платить. Что положительно скажется на вашем бизнесе.

Итак, чем можно замотивировать молодых и амбициозных сотрудников?

- Дайте хорошую должность. Когда мне предложили должность “коммерческий директор”, я отказался с трудом. А вот когда предлагали “специалист по сайту”, то это совсем не звучало. Хотя зарплата в обоих случаях была приблизительно одинаковой.

- Бесплатный детский садик, льготные поездки на юг, сладкие подарки на новый год – всё это стоит не очень дорого, но показывает, что компания заботится о своих сотрудниках.

- Возможность работать по гибкому графику. Моё поколение особенно любит свободный образ жизни. Для многих работа с 8 до 5 является просто неприемлемой роскошью. Люди всё чаще не гонятся за деньгами. Им важнее, чтобы у них было свободное время. Особенно это относится к тем специалистам, которые на самом деле могут работать по свободному графику. В частности, IT-шники. Программисты и администраторы могут вообще не появляться на своём рабочем месте. Программист может работать дома, или даже в другой стране. Администратор может не работать до тех пор, пока всё работает.

- Обучение. Проводите корпоративное обучение. Тем самым сотрудники будут ощущать, что они развиваются на своём рабочем месте. То есть работа в вашей компании должна быть связана не только с карьерным, но и профессиональным ростом.

- Студентов я планирую привлекать возможностью получить летнюю практику и бесценный опыт. То есть, по сути, за печать.

Напишите в комментариях о ваших способах нематериальной мотивации.




06.02.12, 22:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru