Своё дело


Немного про взыскание задолженностей


Иногда самостоятельно решить вопрос взыскания долгов финансового характера довольно сложно, особенно если речь идет о серьезных суммах и длительном сроке задолженности. Вторая сторона может игнорировать все обращения кредитора, особенно тогда, когда по договору прописаны штрафные санкции в случае невозврата. Если речь идет о действительно крупных долгах, которые могут нанести серьезный ущерб бизнесу, то лучше для решения проблемы обратиться к юристам или адвокатским объединениям, имеющим опыт решения подобных проблем.

Суть сотрудничества с юристами при взыскании задолженностей

Специалисты всегда начинают свою работу с клиентом с аудита контрагента, что позволяет выявить масштаб проблемы и варианты дальнейших действий. От грамотно выстроенной стратегии действия зависит то, насколько быстро будут возвращены деньги. Но чаще всего специалисты стараются сделать все, чтобы проблема решилась еще до суда, так как обращение в суд не выгодно никому. Очень важно определить характер задолженности. Это может быть краткосрочная задолженность менее одного года, и долгосрочный вариант, когда оплата не поступает на протяжении более одного года.

Долги могут быть текущими, то есть, не пришел аванс за товары или выполненные услуги. Есть и просроченная задолженность, когда за товар или услугу заплатили, но сам товар не доставили, или же наоборот – товар пришел, а деньги еще нет.

Также стоит разделять формат просроченной задолженности. Услуги по взысканию просроченной задолженности сильно зависят от того, не идет ли речь о сомнительных или безнадежных долгах. В первом случае речь идет про долги, которые не имеют поручительства или банковской гарантии. Во втором случае речь идет о долгах, которые вернуть невозможно вообще. Классическим примером такой ситуации выступает банкротство банка, где и были деньги должника.

Помочь при обращении в суд

Когда долгие переговоры и составление различных документов, которые имеют отношение к досудебному решению вопросов, ни к чему не приводят, то идет обращение в суд. Тут помощь юристов очень важна, так как они помогают при подготовке иска и при сборе документов. Также они помогут рассчитать все финансовые вопросы, которые сопровождаются при судебном разбирательстве, а именно первоначальные расходы, пени, штрафы и прочее. Еще юристы сопровождают исполнительное производство, когда доходит до принудительного взыскания долга.




28.09.20, 16:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru