Своё дело


Ненормированный рабочий день - good и или нет?!

Ненормальный рабочий день - это ненормированный рабочий день
Ненормальный рабочий день - это ненормированный рабочий день

Когда в объявлении при поиске подходящей вакансии вы заметите словосочетание «ненормированный рабочий день», то прежде чем снимать трубку и звонить, задержитесь на секундочку и подумайте, а нужно ли оно вам?

Прежде всего, давайте разберёмся о чём идёт речь. Обычно, работа подразумевает чёткий график. Например, пятидневная рабочая неделя с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед. Или сутки через двое. И так далее. Но везде есть график.

В то же время бывают такие работы, где сложно установить чёткий график выхода и продолжительность работы. Это и есть ненормированный рабочий день.

Например, в налоговой инспекции обычно указывают в вакансиях, что рабочий график не ограничивается только с 8:00 до 17:00, там принято уходить, когда вся работа сделана. Вернее там нормальное явление - задержаться на час или два. Или вообще прийти на час раньше на работу.

Или системные администраторы - могут до ночи что-то там настраивать и уйти домой под утро. Естественно, в таком случае человек будет отсыпаться и появится на работе только через день.

Как-то раз, мы торчали с коллегами на работе почти до полуночи. Вешали проектор. В это время помещение было свободно и никто нам не мешал. Спешить с таким делом нельзя - если кто-нибудь навернётся и сломает себе шею из-за спешки - это будет не то, что от нас хотели.

Вообще, я думаю, нормальная практика - остаться поработать на выходных или задержаться на работе, если появились какие-то срочные и очень серьёзные завалы. И наверное не совсем правильно идти и срочно требовать сверхурочных за свою работу. Хотя, формально, такие возможности в законодательстве предусмотрены. С другой стороны, систематическая работа в выходные и торчание на работе с утра до вечера может негативно сказаться на продуктивности.

Кстати, фрилансер или индивидуальный предприниматель - наиболее яркие примеры, когда ненормированный рабочий день плавно переходит в ненормированную рабочую ночь. Не злоупотребляйте кофе, ищите баланс, и то, что вам больше всего нравится!

Источник фото im0-tub.yandex.net/i?id=172973443-03




11.07.10, 21:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru